Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. Учебно-методический комплекс





Учебно-методический комплекс

По дисциплине

Геология.

Направление подготовки:

021000, «География», профиль «Общая география»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Формы обучения: очная

 

 

Тамбов 2014

Цели освоения дисциплины

Сформировать понятие о происхождении, внутреннем строении и возрасте Земли, минералах и горных породах, слагающих земную кору. Овладение практическими навыками по определению основных классов минералов и горных пород. Формирование понятий о магматических и метаморфических процессах образования горных пород, геологических процессах разрушения пород и формирования осадочного чехла.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина относится к дисциплинам математического и естественного цикла, вариативной части. Изучается в первом семестре на первом курсе. Дисциплина тесно связана с курсами «Геофизика», «Геохимия» и «Палеогеография», а также взаимодействует с математикой, физикой и химией.

Студент должен иметь базовые понятия о строении Земли, в целом и литосферы в частности. Знать основные гипотезы происхождения Земли.

Дисциплина даёт базовое представление о форме и размерах Земли, основных структурных элементах земной коры, процессах образования горных пород, геологической деятельности ветра, текучих вод, ледников. Знание дисциплины необходимо при последующем изучении курсов геохимии и палеогеографии.

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

Общекультурные компетенции:

ОК-1 владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке целей и выбору путей их достижения;

ОК-2 умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

ОК-10 наличие навыков работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач.

Профессиональные компетенции:

ПК-3 наличие профессионально профилированных знаний и практических навыков в области общей геологии и способность их использовать в области общей и физической географии;

ПК-7 владение знаниями общих и теоретических основ физической географии и ландшафтов России, материков и океанов;

ПК-10 обладание способностью использовать теоретические знания на практике.

 

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: Основные теоретические положения геологии как науки.. Внутреннее строение и происхождение Земли как планеты. Основные минералы и горные породы, геохронологическую шкалу.

Уметь: Определять основные минералы и горные породы. Использовать печатные источники и электронные материалы для получения необходимой информации.

Владеть: Основными понятиями и терминами, составляющими содержание современной геологии, навыками определения основных пород в полевых условиях.

4. Структура и содержание дисциплины.

Общая трудоемкость дисциплины составляет: 5 зачетных единиц, 180 часов.

Форма промежуточной аттестации: экзамен

Семестр: 1

 

№ п/п   Наименование тем и разделов Всего часов Аудиторные занятия (час) Сам. работа   Формы текущего контроля успеваемости
лекции практ. занят. лабор. занят.
1. Предмет и задачи геологии. История развития геологии как науки     - -   Выступление с сообщением.
2. Строение земной коры, мантии и ядра Земли           Защита лабораторной работы
3. Минералы и горные породы           Защита лабораторной работы
4. Современные тектонические движения.           Защита лабораторной работы
5. Процессы внутренней динамики.           Защита лабораторной работы
6. Процессы внешней динамики.           Защита лабораторной работы
  ИТОГО           Экзамен

 

Содержание дисциплины

Date: 2015-12-11; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию