Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенные факторы. Как уже отмечалось, из эндогенных процессовнаибольшее значение для рельефообразования имеют механические движения литосферы и ее отдельных частей





Как уже отмечалось, из эндогенных процессовнаибольшее значение для рельефообразования имеют механические движения литосферы и ее отдельных частей, а также явления магматизма, метаморфизма. Совместно они обусловливают возникновение и развитие тектонических деформаций (как пликативных – складчатых, так и дизъюнктивных – разрывных), которые находят внешнее выражение (ослабленное и искаженное) в возникновении, развитии и отмирании различных неровностей поверхности Земли. Причем морфологический эффект эндогенного воздействия на рельеф прочно связан с деятельностью экзогенных процессов. Поэтому структурные формы, выраженные в рельефе – на самом деле являются полигенными образованиями, т.к. они всегда в какой-то мере искажены экзогенными процессами.

[Рельефообразующую роль конкретных эндогенных процессов – самостоятельно]

 

Один из важнейших результатов действия эндогенных процессов – формирование первичных неровностей твердой поверхности Земли (т.е. тектонически обусловленных поднятий и впадин). Именно тектонические движения и деформации земной коры распределяют положительные и отрицательные формы на поверхности Земли.

Создавая положительные и отрицательные формы, эндогенные процессы определяют размах высот на земной поверхности и, тем самым, создают запасы потенциальной гравитационной энергии. Эта энергия – главная причина перемещения потоков рыхлого вещества, которые характеризуют экзогенное рельефообразование.

Прямое влияние на ход экзогенных процессов оказывают эндогенное тепло, ювенильные воды, газы и вулканические извержения.

Под действием эндогенных процессов меняются соотношение моря и суши, содержание CО2 и аэрозолей в атмосфере, что также влияет на экзогенные процессы.

 

Date: 2015-11-13; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию