Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система регионального законодательства





Региональное законодательство – отрасль российского законодательства, определяющая основные построения и деятельности региона и регулирующая вопросы соц. экономической и политической жизни субъекта федерации. Признаки:

- входит в российское законодательство в качестве составной части

- представляет собой единую систему

- относительно самостоятельно

- ориентировано на региональную специфику

- делится на отрасли и институты

В систему регионального законодательства входят:

1. Конституция/устав/ субъекта федерации

2. законы субъекта

3. акты органов законодательной власти

4. акты органов исполнительной власти

5. акты избирательных комиссий

6. конституционно-правовые договоры

Конституция/устав/ субъекта федерации- основной элемент системы регионального законодательства, закрепляющий право субъекта федерации на собственное правовое регулирование и формирование собственного законодательства; определяет порядок отношения нормативно-правовых актов субъекта федерации с федеральными нормативно-правовыми актами. Верховенство Конституции/устава субъекта федерации обеспечивается конституционно-уставными судами.

Закон субъекта – регулированные общественные отношения, определяемые исключительной компетенцией законодательного/представительного органа власти субъекта федерации; обладает высшей юридической силой в системе региональных нормативно-правовых актов; принимается только законодательным/исполнительным органом субъекта, в порядке, предусмотренным Конституцией/уставом.

Акты органов законодательной власти – постановления указанных органов, которые регулируют вопросы структуры и штатов органов законодательной власти, а так же вопросы их деятельности; предложения, вносимые законодательным органом субъекта федерации в Государственную Думу; в порядке законодательной инициативы определяют вопросы субъекта федерации в Конституционный Суд РФ.

Акты органов исполнительной власти – принимаются на основании и во исполнения федеральных и региональных законов, не могут противоречить федеральному и региональному законодательству, обязательны для исполнения на всей территории субъекта федерации. Принимаются по вопросам организации региональных органов исполнительной власти и управления по вопросам экономики, собственности, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, образования, охраны природы, укрепления законности и правопорядка.

Акты избирательных комиссий – к ним относятся разъяснения и инструкции - издаются по вопросам единообразного применения; обязательны для исполнения на всей территории субъекта федерации и по всему кругу лиц; обычно содержат в себе нормы конституционного права.

Конституционно-правовые договоры – могут заключаться между федеральными и региональными органами государственной власти и между органами государственной власти различных субъектов федерации. Они не могут противоречить федеральной Конституции и законодательству; носят нормативный характер. Договоры между федеральными и региональными органами государственной власти заключаются в сфере конкретизации положений федеральных нормативно-правовых актов и в целях разграничения компетенции. Договоры между органами государственной власти субъекта федерации/ и между различными субъектами федерации заключаются по вопросам сотрудничества в различных сферах деятельности.

 

Date: 2015-12-11; view: 4054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию