Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение конституции (устава) субъектов РФ. Предмет конституционного (уставного) регулирования





Конституция (устав) – отрасль российского права, входящая в КПР РФ и представляющая собой совокупность конституционных уставных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти в субъекте РФ.

Устав - основной закон и учредительный акт, который определяет статус конкретного субъекта федерации, с учетом его специфики и на основании прав, предусмотренных КРФ. Устав принимается законодательным органом региона и вступает в силу в порядке установленным субъектом РФ. Устав не нуждается в регистрации федеральными органами государственной власти. Устав, регулирует широкой спектр общественных отношений, складывающихся в конкретном субъекте федерации:

- отношения, характеризующие положения данного субъекта федерации, их права и приоритеты, связанные с их статусом;

- принципиальные вопросы организации государственной власти – законодательной, исполнительной, судебной.

- вопросы непосредственного участия граждан в осуществлении государственной власти и мсу

- основы экономической и политической независимости регионов.

Значение: закрепить и обеспечить степень самостоятельности субъектов, которая предоставлена КРФ; создать наиболее благоприятные условия для действия демократических институтов(выборов, референдумов), организации демократического управления – государственного и местного; сформировать основу становления собственного законодательства, его источников и системы; дать гарантию эффективности правоприменительной деятельности на территории соответствующего субъекта.

Предмет. В региональных уставах закрепляются важнейшие правовые нормы, закрепляющие:

- правовой статус, официальные и исторические символы, традиции, награды и почетные звания субъекта федерации

- предмет совместного ведения РФ и субъекта, предметы ведения субъекта федерации

- основы территориального устройства региона

- организация государственной власти в регионе (их систему, деятельность, порядок взаимодействия органов государственной власти): основы правового статуса депутата законодательного (представительного) органа власти в регионе;

- основы мсу в регионе

- основы и формы осуществления народовластия

- правовое положения и формы собственности в регионе

Предмет: 3 группы отношений.

1. отношения, связанные с построением и деятельностью конкретного субъекта РФ: конст.прав. статус субъекта; территориальное устройство; отношения собственности; порядок принятия и расходования регионального бюджета; правовой статус региональной собственности; порядок организации и деятельности региональных внебюджетных и иных фондов; правовые основы мсу.

2. отношения, связанные с положением человека и гражданин: права и свободы человека и гражданина, установленные КРФ; порядок ограничения прав и свобод, установленные К(уставом) субъекта федерации

3. отношения, закрепляющие правовые основы субъекта РФ: закрепляют статус К(устава) в системе РФ; порядок принятия и действия НПА субъекта РФ; порядок их соотношения федеральным и региональным законодательством.

 

Date: 2015-12-11; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию