Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фед.-региональные акты и акты органов МСУ как источник констит. (уставного) права субъектов РФ





а) федерально-регион. н.п.а.

Договоры и соглашения между РФ и субъектами

Договоры заключаются между РФ и субъектами по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между фед. и регион. органами гос. власти. Они конкретизируют предметы совместн. ведения, закрепленные К РФ, фиксируют обязательства сторон, определяют порядок и условия передачи фед. и регион. органами власти друг другу части полномочий.

Соглашения заключаются между фед. и регион. органами исполнит. власти. Предметом соглашения явл. передача части полномочий друг другу фед. и регион. органами исп. власти, порядок, условия и материально-финансовые основы передачи полномочий, формы взаимодействия и сотрудничества между фед. и регион. орг. исп. власти.

Не могут быть заключены договоры и соглашения, если их заключение ведет к изменению конст-прав. статуса субъекта РФ, ущемлению или утрате прав и свобод человека и гражданина, нарушение гос. целостности и единства системы гос. власти.

б) акты органов МСУ

Органы МСУ принимают акты по вопросам местн. значения, перечень кот. опред. в ФЗ. Характер актов орг. МСУ опред. фед. зак-вом. Они явл. обязательными только для субъектов, наход. на тер-рии МО.

- Осн. н.п.а МСУ – Устав МО. Он принимается предст. орг. МСУ или населением МО и вступает в силу после офиц. опубликования.

Органы МСУ по вопросам своей компетенции принимают н.п.а,, виды, наименование и порядок принятия которых устан. МОбр. в соотв. с ФЗ.

- Договоры и соглашения МО заключаются по вопросам делегирования на договорной основе полномочий орг. МСУ и орг. гос. вл. субъектов РФ, а также перераспределения полномочий между различными мун. органами и по вопросам создания союзов и ассоциаций МО с передачей опред. полномочий органам этих союзов и ассоциаций.

Договорами оформляются взаимоотношения орг. МСУ с предприятиями, учреждениями и организациями, не явл. мун. собственностью.

 

Date: 2015-12-11; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию