Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставление правонарушителя





Используются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления. Их основное назначение состоит в том, чтобы создать необходимые условия для реализации норм материального права, устанавливающих ответственность за административные правонарушения. Меры:

- Доставление - это есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления адм-ого правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

должностными лицами органов внутренних дел; военнослужащими внутренних войск Министерства внутренних дел РФ; должностными лицами ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел; военной автомобильной инспекции; органами, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства;судебными приставами и др.

Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

- Административное задержание - кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об адм-ом правонарушении, исполнения постановления по делу об адм-ом правонарушении.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

Об административном задержании составляется протокол, в котором указывается; дата и место задержания, должность, ФИО лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. Протокол об административном задержании подписывается лицом, его составившим, а также задержанным лицом. Если задержанное лицо по каким-то причинам отказывается подписывать протокол об административном задержании, то об этом делается соответствующая запись в протоколе.

Срок административного задержания не может превышать 3 часов по общему правилу, но не более 48 часов.

- Личный досмотр - досмотр вещей, находящихся при физ. лице. т. е. обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения должностными лицами(лицо одного пола, 2 понятых, протокол)

- Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов

- Досмотр транспортного средства любого вида - обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Осуществляется данный досмотр в присутствии 2 понятых. Протокол.

- Изъятие вещей и документов, явившихся орудиями совершения или предметами адм. правонарушения 2 понятых, протокол

- Оценка стоимости изъятых вещей и др. ценностей

Стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, в остальных случаях — на основании их рыночной стоимости, а в случае необходимости — на основании заключения эксперта.

- Задержание транспортного средства и запрещение его эксплуатации - транспортное средство задерживается до устранения причины.

- Арест товаров, транспортных средств и иных вещей - опись, объявление лицу запрета распоряжаться ими, если их невозможно изъять или их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Протокол

- Привод - лицо или свидетель не явились без ув.причины в суд, органà постановление

- Временный запрет деятельности -заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом прекращении деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица и т.д. Временный запрет деятельности может применяться только в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии и др

 

Date: 2015-12-11; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию