Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус депутата ГД Федерального Собрания РФ. Гарантии депутатской деятельности





Депутат — избранный народом представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в ГД и иные полномочия, предусмотренные законом.

Право на избрание в депутаты имеет гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года и имеющий право участвовать в выборах

Основные права:

1) Право на законодательную инициативу. Осуществляется в форме внесения в ГД:

а) предложений о разработке и принятии новых ФЗ; б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы РФ, либо о признании этих законов утратившими силу; в) поправок к законопроектам.

2) Право на участие в заседании соответствующей палаты, комитета, комиссии палаты, согласительной или специальной комиссий .- обязательно и является его обязанностью.Может участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, задавать вопросы, давать справки - реализовать предоставленные ему права.

3) Право на парламентский и депутатский запрос.

Парламентский запрос - право депутата обратиться к определенному законом кругу органов и их должностным лицам с просьбой предоставить информацию или дать разъяснения относительно тех или иных действий.

4) Право на обращение с вопросами к должностными лицами.

Заслушивание приглашенного должностного лица и его ответы на вопросы депутатов ГД

5) Право на обращение в первоочередном порядке должностными лицами.

Применяется лишь по вопросам деятельности руководителей и других должностных лиц федеральных округов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов мсу

6) Право на получение и распространение информации. (беспечиваются, другими информационными и справочными материалами, официально распространяемые Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, иными государственными и общественными объединениями)

Основные обязанности: Соблюдать этнические нормы, правила утвержденные ГД; Представлять декларацию о доходах и об имуществе.

Гарантии депутатской деятельности - условия, способствующие наиболее эффек­тивной работе депутата в соответствующем представи­тельном органе государственной власти.

Важнейшей правовой гарантией депутатской дея­тельности является

1) неприкосновенность депутата. Обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев их за­держания на месте преступления.

2)обязательное государственное страхование. Жизнь и здоровье депутата страхуется за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения депутата ГД

3) На период его полномочий освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы.

4)Срок полномочий депутата засчитывается в общий и непрерывный стаж работы по его прежней специаль­ности.

5) Еже­месячно возмещаются расходы, связанные с депутатской деятельностью

6) Предоставляется ежегодный оплачивае­мый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней

7) Право иметь до 5 по­мощников

 

Date: 2015-12-11; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию