Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и структура Федерального Собрания РФ





Состоит и 2 палат: -

1)Совет Федерации Федерального собрания РФ

Состоит из 166 сенаторов. По 2 от каждого субъекта федерации:

1. Представитель от законодательной власти субъекта (выбирается из числа депутатов законодательного представительного органа* путём голосования)

2. Представитель от исполнительной власти субъекта (назначается губернатором с согласованием законодательного органа субъекта. Сенатор может быть отозван губернатором)

*Законод.представ.орган субъекта- обл.думы, краевые думы и т.д

2)Государственная Дума Федерального собрания РФ

450 депутатов. Избираются с помощью пропорциональной избирательной системы (кол-во мандатов пропорционально кол-ву голосов)

Сейчас 4 фракции.Для прохождения сейчас необходимо набрать 5 % голосов

 

34.Государственная Дума Федерального Собрания РФ: порядок фрмирования, внутренняя структура, полномочия.

450 депутатов. Избираются с помощью пропорциональной избирательной системы (кол-во мандатов пропорционально кол-ву голосов)

Сейчас 4 фракции. Для прохождения сейчас необходимо набрать 5 % голосов.

Структура Государственной Думы.

Так же как и в Совете Федерации, из числа депутатов избирается Председатель. Однако здесь имеется и должность первого заместителя Председателя.

Помимо первого избираются другие заместители, число которых устанавливается регламентом. В составе ГД создаются депутатские объединения — фракции и депутатские группы. Их целью является совместная деятельность и выражение единой позиции по вопросам, рассматриваемым ГД. Для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности палат создается Совет ГД, в состав которого входят Председатель, руководители фракций и депутатских групп, а с правом совещательного голоса в работе Совета участвуют заместители Председателя и председатели комитетов.

Полномочия Государственной Думы делятся на три группы.

1.Исключительные полномочия. К ним относятся -дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства; -решение вопроса о доверии Правительству; -назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка, - назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; - назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека; - объявление амнистии; - выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

2. Законодательные полномочия ГД реализует в форме принятия федеральных законов и федеральных конституционных законов. Конституционные законы, утверждаемые квалифицированным большинством

3.Полномочия в сфере самообеспечения своей деятельности (избрание из своего состава Председателя и его заместителей, которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком, образование комитетов и комиссий, проведение парламентских слушаний по вопросам ведения палаты, принятие Регламента и постановлений по вопросам внутреннего распорядка и др).

 

Date: 2015-12-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию