Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина в РФ





- Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности.

Предпринимательская деятельность граждан регулируется гражданским законодательством

-Право на частную собственность

-Право на труд - устанавливает, что труд свободен и каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.Запрещается принудительный труд.

-Право на отдых

-Право на охрану здоровья и мед помощь(бесплатное оказание помощи)

-Право на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии

Культурные права:

Право на образование(общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях)

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, а также доступ к культурным ценностям (право на личную культурную самобытность, на приобщение к культурным ценностям, на гуманитарное и художественное образование, а также на свободу творчества)

 

25. Избирательный процесс в РФ: понятие, основные стадии. Практика проведения выборов в органы государственной власти в России.

Избирательным процесс - урегулированный законодательством порядок организации и проведения выборов. Он включает в себя деятельность индивидов, органов, организаций по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и органы мсу

Стадии избирательного процесса – этапы организации и проведения выборов, в рамках которых совершаются предусмотренных законами избирательные действия и избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан и иных участников избирательного процесса.

СТАДИИ:

1)Назначение выборов (установлении даты голосования, устанавливают управомоченное органы; единый день голосования на второе воскресенье сентября

2)Регистрация избирателей и составление списков избирателей.

В списки избирателей включаются все граждане, обладающие активным избирательным правом, - т.е. достигшие на день выборов 18 лет, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на соответствующей территории. (кроме недееспособных)

Date: 2015-12-11; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию