Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морские террасы





Поскольку уровень Мирового океана в четвертичное время благодаря сменам ледниковых и межледниковых эпох многократно из­менялся, а также потому, что многие побережья подвержены вер­тикальным тектоническим движениям, наряду с современными береговыми линиями существуют также различные древние берего­вые формы, маркирующие изме­нение уровня моря в недавнем геологическом прошлом. Комп­лексы таких береговых форм рельефа (древние клифы, релик­товые аккумулятивные формы) получили название древних бере­говых линий.

Древние береговые линии мо­гут располагаться на суше и со­ответствовать положениям уров­ня моря относительно более вы­соким, чем современный. Полосу суши, в пределах которой рас­пространены «поднятые» древние береговые линии, вместе с совре­менным берегом принято назы­вать побережьем.

Древние береговые линии, со­ответствующие стояниям уровня моря более низким, чем совре­менный, и в настоящее время за­топленные морем, являются ре­ликтовыми элементами рельефа подводного берегового склона и шельфа.

Морфологически «поднятые» береговые линии чаще всего быва­ют выражены в виде морских тер­рас. Последние представляют со­бой род ступеней, ограниченных

со стороны моря уступом, который, собственно, и соответствует по­ложению береговой линии во время выработки следующей, более молодой и расположенной на более низком гипсометрическом уров­не — террасе. Ступени обычно вытянуты вдоль берега. В каждой террасе можно выделить такие элементы, как поверхность терра­сы, уступ, бровка и тыловой шов (рис. 113).

Наиболее общим разделением террас можно считать разделе­ние их на береговые и донные. Береговые террасы представляют собой древние береговые аккумулятивные формы, сохранившие

следы древних береговых валов, а если это были замыкающие фор­мы, то даже реликты лагун. Высота такой террасы в большинстве случаев может быть определена лишь приблизительно. Для бесприливных морей можно считать, что нормальное превышение берего­вого вала над уровнем моря составляет от 1,5 до 3 м. Таким обра­зом, для того чтобы определить высоту уровня моря, при котором образовалась данная терраса, следует из высоты поверхности тер­расы отнять 1,5—3 м. Донные террасы представляют собой соче­тание береговой формы, выраженной в виде древнего клифа или пляжа, и поверхности террасы — осушившегося участка бывшего подводного берегового склона.

В зависимости от геологического сложения выделяются террасы аккумулятивные (полностью сложенные прибрежно-морскими от­ложениями), коренные (сложенные только коренными породами, рис. 114) и цокольные (имеющие коренной цоколь, перекрытый морскими отложениями).

Высота террасы определяется по высоте ее тылового шва. До­вольно часто ее отождествляют с высотой бровки. Это неправильно, таккак высота бровки — величина случайная и зависит прежде всего от наклона поверхности террасы и от степени ее сохранности (см. рис. 113, Д, Е).

Для выяснения истории развития побережья составляют так называемые спектры террас, которые одновременно являются схе­мами сопоставления террас, выявленных на различных участках побережья (при помощи полевых наблюдений, инструментальных высотных привязок, нивелирования, анализа аэроснимков и т. д.), и содержат информацию о характере и интенсивности вертикальных; неотектонических движений.

Суждение о тектонических движениях выносится на основе вы­яснения причин возникновения террас. Если та или иная терраса сформировалась благодаря собственным изменениям уровня моря, ее высота на всем протяжений побережья должна быть одинаковой;. Отклонения от этой величины в ту или иную сторону означают, что данная терраса деформирована позднейшими тектоническими дви­жениями. Таким образом, спектр морских террас можно рассматри­вать как надежный инструмент для изучения неотектонических и современных вертикальных движений в области морского побе­режья.

В настоящей главе мы не останавливаемся на рассмотрении дельтовых берегов, характеристика которых была дана выше (см. с. 168—170).

ГЛАВА 20. НЕКОТОРЫЕ ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ,

ПРОИСХОДЯЩИЕ НА ДНЕ ОКЕАНА,

И СОЗДАВАЕМЫЕ ИМИ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

В предыдущей главе были рассмотрены волновые, приливно-отливные и некоторые другие процессы, создающие формы рельефа береговой зоны. Из содержания упомянутой главы следует, что столь мощный фактор, как морское волнение, способно оказывать морфологическое воздействие лишь на узкую полоску прибрежной части морского дна. Довольно долго существовало убеждение, что основная часть дна морей и океанов не подвержена воздействию каких-либо значительных экзогенных процессов, за исключением осадкообразования, главная роль которого сводится к плащеобразному перекрытию или полному захоронению неровностей корен­ного рельефа.

Однако все расширяющееся применение подводного (в том чис­ле и глубоководного) фотографирования, а также непрерывного сейсмо-акустического профилирования, детализация представлений5 о батиметрии дна морей и океанов убеждают в том, что на морском дне активно действуют различные экзогенные агенты, создающие своеобразный и присущий только подводному миру комплекс форм рельефа. Уточнены также представления о геоморфологической роли осадкообразования.

Различные агенты, действующие на морском дне, можно разде­лить на гравитационные, гидрогенные и биогенные.

Date: 2015-11-13; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию