Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития СП





Докембрий. Докембрийская история Сибирской платформы очень похожа на докембрийскую историю Русской платформы. Об этом свидетельствуют одинаковый характер докембрийских отложений,, сходство тектонических структур и другие особенности строения докем-брийского фундамента. Очевидно, докембрийская история Сибирской платформы имеет и свои особенности, но к настоящему времени они» выяснены совершенно недостаточно.

Нижний палеозой. Вся история Сибирской платформы в первой половине палеозоя тесно связана с событиями, происходившими на юге и юге-востоке Урало-Сибирского пояса, где активно развивались каледонские геосинклинальные области. В отличие от Русской платформы, Сибирская платформа в нижнем палеозое была областью развития широких трансгрессий, и кембрийские, ордовикские и силурийские отложения здесь распространены значительно шире, чем отложения всех других систем. От кембрия к силуру в связи с постепенным поднятием платформы площади, занятые морем, сокращались, и в конце силура на Сибирской платформе повсеместно установился континентальный режим. Это поднятие происходило неравномерно — разные участки платформы поднимались с неодинаковой скоростью, а некоторые из них даже опускались. В результате сформировались многие основные структурные элементы платформы: Байкало-Алданский щит, Анабарская и Енисейская антеклизы, поднятие Восточного Саяна, поперечный грабенообразный прогиб в области будущей Вилюйской синеклизы, Путоранская впадина и некоторые другие элементы Сибирской платформы. В нижнем палеозое происходило также активное прогибание Ангаро-Ленского прогиба.

 

 

Верхний палеозой. В это время Сибирская платформа, в отличие от Русской, была областью устойчивых поднятий, в пределах которой господствовал континентальный режим и поэтому девонские, ка-менноугольные и пермские отложения здесь представлены преимущественно породами континентального происхождения. Областями осадко-накопления были формировавшиеся в это время синеклизы и впадины. Их образование было связано с герцинским тектогенезом, который привел к грандиозной перестройке земной коры.

В мезозое Сибирская платформа в отличие от Русской остается континентом, и осадконакопление здесь происходит только во впадинах.

В связи с киммерийским тектогенезом строение этого континента очень усложняется.

Кайнозой. В это время Сибирская платформа по-прежнему, оставалась областью устойчивых поднятий. На юго-востоке в кайнозое сформировались самые молодые впадины платформы: Байкальская, Верхне-Ангарская, Баргузинская, Чарская и др. Они заполнялись континентальными отложениями, а также потоками и покровами лав. Образование этих впадин связано с неотектоническими движениям




Date: 2015-12-11; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию