Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западно-сибирская эпипалеозойская плита





Фундамент: На З – продолжение Уральских герцинид на 200-300 км, почти до Оби, Иртыша. УстановленыR, O, S, D, C и P, слагающие антиклинории и синклинории. На Юге в междуречье Иртыша и Тобола – каледониды. D-C1 – континентальные и морские осадочно-вулканогенные породы. На В – продолжение под плитой байкалид Енисейского кряжа. – Ar, Pr и R. На них несогласно и спокойно залегают €, O, S, D – карбонатно-терригенные отложения без вулканитов, М – 4-6 км. Центр и Северизучены плохо. Предполагаются блоки Ar - Pr1, спаянные байкалидами. Главный Надым-Тазовский.

Строение аналогично Сибирской и ВЕП. Общее погружение на С до гл. 8-10 км. Между фундаментом и ее плитным (ортоплатформенным – Pz-T- J2) чехлом, начинающимся с J1-2, залегает древнейший (катаплатформенный) чехол на севере Pz1-2, представленный карбонатными и терригенными породами.Отложения Pz3 на севере резко отделяются от нижележащих и характеризуются только терригенным составом, залеганием во впадинах, как результат герцинских движений в соседней геосинклинали.Платформенный чехол: с J2- J3 на юге (граница «скользит»). Унаследованность структур. Грабены T – J1 приурочены к герцинидам зонам разломов в них, сохраняют простирание герцинид. В структуре чехла отражены глыбовые движения триаса, но нет наследования более древних, чем T структур. Вверх уменьшается контрастность структур. Основные черты плиты оформились уже в J2. Мощность ЗК ~ 40 км, максимальные – в центре.Фундамент плиты: на западе отмечаются продолжение уральских герцинит почти до Оби и Иртыша. Здесь устанавливается рифейские, ордовикские, девонские, каменноугольные и пермские образования слогающие антиклинории и синклинории. Рифейские и нижне палеозойские породы представлены в основном гнейсами и кристаллическими сланцами. Породы среднего палеозоя представлены вулканогенными осадочными образованиями. На юге плита каледонской складчатостью, представленные гнейсами и кристаллическими сланцами, в нижнем палеозое преобладают зеленокаменные вулканогенные осадочные породы, на них залегают континетальные и морские осадочновулканические породы, которые формировались с девона по ранний карбон. Центр и север плиты изучены слабо предполагаются блоки архея и нижнего протерозоя сложенные байконидами. Палеозой представлен преимущественно терригенными и терригенно-вулканическими породами. Между фундаментом и плитным чехлом залегает катоплатформенный чехол. Влзраст катоплатформенного чехла от верхнего палеозоя до ранней юры. На севере Катоплатформенный чехол представлен карбонатными и карбонатно-терригенными породами. В центре и на юге территория катоплатформенного чехла формировались со среднего триаса по раннюю юру. накопление осадков происходит в грабенах, которые выполненые малассой в том числе угленосной, мощность катоплатформенного чехла составляет 4-6 км.

Платформенный чехол сложен породами со средней юры по четвертичное время.

В юрское время происходит накопление песчаноглинистой толщи. На юге осадконакопления происходит в континетальных условиях, на севере в морских, на юго-востоке были сформированы угленосные отложения, мощность юры от 0,5 до 1,5 км. По окраинам территории юрские отложения были разрыты за счет размыва, за счет размыва сформировались коры выветриваия. Отложения нижнего мела накапливались в мелководно-морких условиях. Породы представлены пиками алевролитов и глинами. Мощность отложений до 1,5 км.

Верхнемеловые породы представлены в основном кремнистыми образованиями: трепела, опоки, опоковидные глины. На юго-востоке формировались континетальные отложения с бурым углем, железными рудами и баксидами. Палеоген в центре части и на западе плиты представлены мелководно-морскими терригенными отложениями, мощность от первых десятков метров до 600м. В середине олигоцена установлен континетальный режим была сформирована озерно-аллювиальная равнина, мощность отложений до 200м. Неогеновые и четвертичные породы формируются в континетальных условий, это аллювиальные, ледниковые, водно-ледниковые и другие типы образований.


 

 


22.Девонско-нижнекаменноугольный комплекс СП.

D – поднятие. Складчатость в Ангаро-Ленском прогибе и в Уринском авлакогене, в Туруханской зоне. Продолжает прогибание СЗ Тунгусской синеклизы до устья Подкаменной Тунгуски. Образуется система грабенов в Вилюйской синеклизе (Патомско-Вилюйский авлакоген). Магматизм. Т.е. перестройка структурного плана.

Dменьше распространен, чем S. В канской впадине, в виде отдельных выходов в Туруханском и Курейкском поднятиях, на С Тунгусской синеклизы и в Нордвикском р-не, в авлакогене под Вилюйской синеклизой.

D1 Залив с севера. Терригенные пестрые породы, часто соленосные, редко карбонатные, континентальные, прибрежно-морские и лагунные.

Т.о. в D море только на СЗ, южнее – лагуна, еще южнее – континентальная область. Снос с Ю и ЮЗ, были горы. Климат – жаркий и сухой.

Магматизм – в основном у.основной щелочной. Кимберлиты.

Т.о., в C1 на СЗ была трансгрессия, магматизм C1t3, регрессия C1v. C1sp – континентальные осадки. В конце C1 – авлакогены заполнены соленосной формацией, инверсия, прекращает существовать бассейн


.


Date: 2015-12-11; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию