Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхояно-чукотская складчатая область





Слагают C1-J3. Более древние отложения – основные, складчатый фундамент.

Тектоническое р-ние: Две крупные системы – Верхояно-Колымская и Новосибирско-Чукотская с границей по вулканическому поясу.

Выводы: для Верхояно-Чукотской скл. обл. Различное строение. Позднекиммерийские (J/K)

Верхояно-Колымская зона отличается: 1) развитием срединных массивов, к которым приспосабливались г/с прогибы, 2) Погружение на рубеже C1/C2, 3) заполнение только терригенными отложениями, 4) линейные прогибы на тысячи км, 5) не было складчатости в конце Pz, 6) завершающаяся складчатость – J3-K2 – γ – магматизм (колымский комплекс золотоносный).

С конца K2 до середины N1 – тектоническая пауза, денудация, кора выветривания.

N13 – активизация, современный горный рельеф. Современный рифт – Мамский, продолжающийся в океан. Вулканизм там же и в районе р. М. Анюй.

Вендско-кембрийский комплекс, на рубеже девона и венда произошла перестройка структурного плана, вендские отл залегают на нижележащих с размывом и угловым и структурным несогласием. Отложения широко расп-ны, отсутствуют на щите и массиве. В начале венда произошла трансгрессия моря, в мелководно-морских условиях накапливался комплекс отложений. В основании залегают конгломераты, песчаники, выше по разрезу пестроцвет-е пески и аргиллиты, в верхней части разреза известняки и доломиты. В пределах Тунгуской синиклизы встреч-ся прослой гипсов и солей, мощ до 800 м. Магмат-м сущ-т на с-в и ю-в – это траппы, кислые и щелочно-ультроосновные вулканиты.

Кембрий распространён повсеместно, согласно залегает на венде. В центральной части плиты и на юге накаплдивались карбонатные отложения и эвапариты (извест,мергели). На с и с-в сущест-ло мелководное море, где накап-сь теригенные и карбонатно теригенные породы, мощ кембрийских отл значительна, дост 2,5 км. (жарко, сухо, климат аридный)

Ордовикско-силурский, в ордовикское время происходит погружение западной части платформы. Отложения широко развиты на западе и в центре платформы, также в западной части вилюйской синеклизы. В мелководно-морских условиях накапливались теригенные, карбонатно-теригшенные и карбонатные породы. В пределах Тунгуской синеклизы втр эвапариты, мощ отл от первых сот м до 1,2 км.

Силурийские отл рап-ны более локально чем ордовикские, нижний силур представлен в основном карбонатной толщей – извет-ки, доломиты, песчаники, их мощ до 700 м. верхне- силерий-е отл рас-ны только на севере Тунгуской синеклизы-это пестроцветные и красноцве-е теригенные породы с простоями гипсов и ангидридов. На крайнем с-з извест-ны карбонатные породы,это известняки

и доломиты, общая мощ отл верхнего силура до 400-700 м.

Каледонской складчатости образовалась на месте геосииклинали, окаймлявшей Сибирскую платформу с юга и запада, и включает каледонские структуры 3ап. и Вост. Саяна, Забайкалья и Станового хребта. Размыв, угловые и структурные несогласия. Погружение и широкая трансгрессия мелководного моря до Pz1. Прогибался юг, формировался Ангаро-Ленский прогиб. PR2v – широко распространен, обнажается на востоке Алданского щита, на Анабарском массиве и Оленекском поднятие, в Туруханском и Курейнском поднятиях, в южной части Ангаро-Ленского прогиба и по восточной периферии Енисейского кряжа. Везде, кроме отдельных выступов, осадки мелководно-морскиеЦентр Тунгусской синеклизы– область повышенной солености.

Магматизм: на СВ и ЮВ – траппы, кислые и щелочно-у-основные вулканиты.

Кембрий распространен повсеместно, наиболее широко, согласно залегает на венде. Выходит: на Ю. - север Алданского щита – в Ангаро-Ленском прогибе – в Иркутском амфитеатре. На С. – Оленекского поднятия и по окраинам Анабарского массива. Юг и ЮЗ: Разработана детальная стратиграфическая шкала. C1 – алданский и ленский надъярусы.

В центре и на юге – огромная впадина, рифы по краям Алдано-Анабарской зоны, на С и СВ – мелководное море, на В (Юдомо-Оленекская зона)– некомпенсируемый прогиб, битумообразование. На склоне Алданского щита – все типы разрезов.

Климат жаркий климат, засушливый (особенно в ленский век).



Date: 2015-12-11; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию