Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рифейский комплекс СП





Структурный план – плоские поднятия и впадины, на фоне которых узкие прогибы типа грабенов. Особенно на СВ.

PR2r обнажается на С и В Алданского щита, на Анабарском массиве, Енисейском кряже, Присаянье, в Байкальской области, Оленекское поднятие, Туруханское поднятие. Вероятно развит на всей Ленно-Енисейской плите. Залегает на AR и перекрыт более молодыми. Неметаморфизованные песчано-глинистые и карбонатные пестроцветные отложения мощностью от п. 100 м до 4-5 км. Цикличные. Мелководные. Выдержанные по площади. Максимум погружения – R2. На СВ Алданского щита (р. Мая, Учур и др) выделяется по строматолитам три комплекса: учурский (R1), майский (R2) и уйский (R3). R1 – в авлакогенах. Они же прослеживаются по всей Сибирской платформе.Магматизм: траппы, щелочные ультрабазиты – в Рифейский комплекс, в это время существовали плоские поднятия и впадины на фоне которых закрывались узкие прогибы, типо грабенов. Рифей представлен мелководно-морскими, песчано-глинистыми и карбонатными пестроцветными отложениями. Отложения довольно хорошо видны по площади, их мощность от первых сот м до 4-5 км. Для этого времени харак интенисвный магматизм – траппы, щелочные ультрабазиты. с запада, юго-запада и юго-востока Сибирскую платформы, особенно сложны, так как их развитие протекало на протяжении не только архея и протерозоя, но и в низах кембрия в краевой подвижной зоне геосинклинального типа. Это — области байкальской складчатости. Заполнение байкальских геосинклиналей относится к началу рифейской эры, т. е. не позже 1,5 млрд. лет назад, а их замыкание произошло только в низах палеозойской эры.
Для байкалид характерна смена песчаниковых, сланцевых и карбонатных свит; здесь широко распространены породы гранитоидного состава, а также пегматитовые поля.
Байкальские структуры слагают, помимо указанных ранее местностей, Восточный Саян и Тункинское нагорье, Прибайкалье и Западное Забайкалье, Северо-Байкальское и Олекмо-Витимское нагорья. Байкальская складчатость в Средней и Восточной Сибири охватывает площадь около 500 000 км2

 

 

По времени своего развития Байкальский этап охватывает меньший отрезок времени, чем докембрий. Наиболее активно Байкальская складчатость развивалась на границе протерозоя с палеозоем. Для этого времени характерны складчатые и разрывные движения в подвижных зонах и дифференцированные колебательные движения в платформенных областях. Особенно активно проявились складчатые движения в краевых частях, опоясывавших полукольцом южную половину Сибирской платформы — в упоминавшемся Туруханском поднятии, Енисейском кряже, в Восточном Саяне, в Прибалтике и т. д. Возникшие новые структуры консолидировались с Сибирской платформой.
Развитие природы в пределах территории байкалид мало отличалось от предыдущего этапа. Байкалиды — это система относительно узких геосинклинальных прогибов, чередующихся с геосинклинальными поднятиями.

езде.

 


 


Date: 2015-12-11; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию