Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алтае-саянская область палеозойской складчатости





Алтае-Саянская складчатая область занимает юго-западное обрамление Сибирскского кратона и представляет одну из крупнейших горно-складчатых систем Центральной Азии. На северо-востоке по Главному Восточно-Саянскому разлому oбласть граничит с Енисейско-Саянской областью.

Алтае-Саянская складчатая область представляет собой аккреционно-коллизионную структуру, образованную на месте океана, просуществовавшего с начала рифея до середины палеозоя.

В тектоно-геодинамической истории развития Алтае-Саянской области можно выделить несколько этапов:

1. Ранняя стадия развития Палеоазитского океана (PR3), связанная с рифтогенезом.

2. Стадия активной океанической окраины западнотихоокеанского типа (V). Это стадия характеризуется заложением протяженных зон субдукции и связанных с ними систем островных дуг.

3. Стадия коллизии и пассивной окраины (O-S) Характеризуется практически повсеместным прекращением островодужного вулканизма, орогеническими событиями.

4. Cтадия континентального рифтогенеза (D1).

5. Стадия формирования активной континентальной окраины и вулканических островных дуг (PZ2)

6. Позднепалеозойская коллизионная стадия. В это время были сформированы основные черты современной структуры области.

7. Мезо-кайнозойская стадия развития характеризуется континентальным режимом. В это время область испытывала сложные деформации обусловленные крупными сдвиговыми перемещениями по разломам, в значительной степени унаследованным от палеозойских движений.

В географическом отношении здесь выделяют западные и восточные саян, горный алтай, кузнецкую впадину. В тектоническом отношении выделяют несколько складчатых систем, наиболее крупная это восточно – саянско-кузнецкая и западно-саянская горно алтайская.

Восточно-саянско-кузнецкая складчатая система включает восточно-саяно-кузнеский алату, горная шория, катунский антиклинорий и минусинская впадина. Наиболее древними породами являются верхний рифей, нижне кембрийские, вулканогенно-теригеные кремнистые образования, мощность до 5-6 км. На рубеже раннего кембрия происходит салаирская складчатасть, средний и поздний кембрий соответствует орагенному этапу, в это время формируются морская маласса, мощность до 1-1,5 км.

 

В минуйской впадине выделяют отложения, которые формируются с девона по раннюю перьмь, отложения представленыв основном малассой как морской, так и континентальныой, мощность отложений до 1,2 км. В пределах западно-саянской горно-алтайской системы выделяют комплекс пород.

 

Нижняя часть разреза представлена вендом и нижним кембрием это глинистые сланцы, кремнистые сланцы, кремнистые породы и андезито-базальтовые туфы, их мощность от 3 до 5 км. Выше залегаю породы среднего и верхнего кембрия, ордовика и нижнего селура. Это зеленоватые флишоиды, которые прорваны гранитоидными комплексами, мощность отложений до несколько км. На рубеже раннего и позднего селура происходит каледонская складчатость. В верхнем серуре, девоне и раннем карбоне во впадинах формируется маласса.

 

 


 

 


Date: 2015-12-11; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию