Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вендско-нижнедевонский комплекс





Синкаледонский (вендско-нижнедевонский) комплекс в основном распространен на СЗ плиты.

В первую половину раннего венда структурный план плиты напоминал позднерифейский и отложения накапливались в пределах авлакогенов, занимая только несколько большую площадь и слагая вытяну.

В середине раннего венда условия осадконакопления и структурный план начали изменяться. Узкие прогибы стали расширяться, отложения как бы «выплескивались» за их пределы и во вторую половину раннего венда преимущественное развитие получили обширные впадины. В западном и юго-западном районах платформы обширный прогиб, состоящий из ряда впадин и поднятий. На востоке территория испытала погружение. Остальная территория была приподнята (на севере Балтийский щит до Белоруссии, на юге Украинско-Воронежский массив). Во второй половине раннего венда произошло резкое похолодание климата. В позднем венде области осадконакопления расширились и отложения покрывали значительные пространства платформы. Начинают формироваться огромные пологие прогибы – синеклизы. Отложения кембрийской системы тесно связаны с вендскими и представлены главным образом нижним отделом (алданский ярус), которые распространены в пределах всей палео-Балтийской синеклизы.

Т.о. кембрийский период – на западе мелководное море, с расширением бассейна к западу с увеличением мощности отложений. Остальная часть платформы – приподнятая суша. Средний и частично поздний кембрий - перерывы в осадконакоплении.

В ордовикский период структурный план наследуется. Море с запада трансгрессирует на восток В силурийском периоде на западе продолжает существовать Балтийский прогиб, еще более сократившийся в размерах

В течении раннего девона Русская плита характеризовалась высоким стоянием, незначительно прогибалась в ее крайних З и В. Районах. На востоке формировались маломощные красноцветные песчано-глинистые отложения и чистые кварцевые песчаники.

Выводы: В описанный промежуток времени на ВЕП госодствовали поднятия, опускания в западной части платформы в Балтийском и Приднестровском прогибах. В позднем селуре- нижнем девоне формирование инверсионных поднятий субширотной ориентировки. В это время, отвечающего коледонской эпохе климат был жаркий или теплый.


 

 


Date: 2015-12-11; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию