Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об основных структурных элементах З.К. Подвижные области и их важнейшие черты строения





ВЕП. Границы. Соотношение фундамента и чехла. Рельеф поверхности фундамента. Основные структуры платформы.

Отложения верхнего протерозоя, в составе которых выделены рифей и венд, относятся уже к платформенному чехлу. Следовательно, возраст платформы, устанавливаемый по стратиграфическому положению древнейшего чехла, может быть определен как эпираннепротерозойский. Древнейший чехол платформы обладает некоторыми особенностями, отличающими его от типичного платформенного чехла палеозойского возраста. В различных местах платформы возраст древнейшего чехла может быть разным. В истории формирования платформенного чехла выделяются две существенно различные стадии. Первая из них, отвечает, по-видимому, всему рифейскому времени и началу раннего венда и характеризуется

образованием глубоких и узких грабенообразных впадин — авлакогенов. Вторая стадия началась во второй половине венда и сопровождалась существенной тектонической перестройкой, выразившейся в отмирании авлакогенов и формировании обширных пологих впадин — синеклиз, развивавшихся на протяжении всего фанерозоя. Отложения второй стадии, которую в целом можно назвать плитной, образуют верхний этаж платформенного чехла.

Рельеф фундамента Русской плиты чрезвычайно сильно расчленен, с размахом до 10 км, а местами и больше. В Прикаспийской впадине глубина залегания фундамента оценивается в 20 или даже 25 км! Расчлененный характер рельефу фундамента придают многочисленные грабены — авлакогены.


 


Общие сведения об основных структурных элементах З.К. Подвижные области и их важнейшие черты строения.

В пределах России выделяются два основных типа строения ЗК, различающихся по ее общей мощности и внутренней структуре – океанический (5-10 км) и континентальный (30-50, в горных областях до 60-80 км) и несколько переходных между ними типов. В пределах этого типа выделяют 3 слоя: Осадочный, Гранитно-метаморфический, Гранулит-базитовый

Кора океанического типа имеет 2-х членное строение: - осадочный мощностью от 0 до 1 км, гранитный Мощность до 2 км Кроме 2 основных типов выделяется кора субконтинентального и субокеанического типа. Для первого типа характерно нечеткое разделение между 2 и 3 слоем. Выделяется в пределах глубоководных впадин и морей.В современной структуре материков выделяют: 1. относительно стабильные области – древние платформы, в основном обладавщие доверхнепротерозойским метаморфическим фундаментом; 2. подвижные пояса Неогея, состоящие из складчатых областей разного возраста (образовавшиеся на месте отмерших геосинклинальных областей) и современных геосинклинальных областей; 3. области, переходные между древними платформами и подвижными поясами по степени тектонической подвижности и особенностям структуры и занимающие промежуточное между ними положение (метаплатформы).

Складчатые пояса подразделяются на складчатые области и системы.

Складчатая область – часть пояса, характеризующаяся некоторыми общими чертами строения, например временем завершающей складчатости.

Складчатая система – часть области, отделяющаяся от другой системы срединными массивами, зонами пережима структур или глубинными разломами. Отдельная система характеризуется этапом развития, магматизмом, складчатостью, орогенезом. В географическом выражении система отвечает одному, реже нескольким горным сооружениям.


 


Date: 2015-12-11; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию