Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность ветра





Деятельность ветра является одним из важнейших геологических и рельефообразующих факторов на поверхности суши. Все процессы, обусловленные деятельностью ветра, создаваемые ими отложения рельефа и формы называют эоловыми (Эол - бог ветров в греческой мифологии). Эоловые процессы протекают на всей территории суши, но наиболее активно проявляются в пустынях, полупустынях, на побережьях морей и океанов. Этому способствует оптимальное сочетание условий, способствующих развитию эоловых процессов: 1) отсутствие или разреженность растительного покрова, определяющее наличие непосредственного контакта горных пород, слагающих территорию, и воздушных потоков атмосферы; 2) частые ветры; 3) наличие больших объёмов рыхлого материала, способного перемещаться ветром. Необходимо отметить, что существенное значение при «поставке» обломочного материала, в дальнейшем перемещаемого ветром, в пустынях (для которых, как известно, характерны значительные суточные колебания температуры) имеет температурное выветривание. Существенную роль эоловые процессы играют также в сухих степях, саваннах, приледниковых областях, долинах крупных рек и других открытых ландшафтах. Переносимый ветром тонкий материал может перемещаться на сотни и даже тысячи километров (достаточно отметить, что на значительных участках океанического дна вклад эолового материал достигает 50-70% и более).

Геологическая деятельность ветра складывается из процессов разрушения пород, переноса материала и его аккумуляции, тесно взаимосвязанных и протекающих одновременно. В стратосфере, особенно верхней, течения О. Ц. А. представляют собой зональные переносы воздуха, в которых возникают волны большой длины. В тропосфере и отчасти в нижней стратосфере (особенно во внетропических широтах) эти основные переносы перекрыты многочисленными-крупномасштабными вихрями, придающими О. Ц. А. макротурбулентный характер; именно эти вихри — циклоны и антициклоны — в основном осуществляют междуширотный, меридиональный обмен воздуха. Они настолько крупны, что связанные с ними воздушные течения также рассматри-раются, как члены О. Ц. А.

Среднее распределение зональной составляющей ветра в м/с в северном полушарии в январе (а) и в июле (б). Штриховкой выделены области восточного переноса.

Таким образом, все течения О. Ц. А. в тропосфере неотделимы от циклонической деятельности. Последняя придает О. Ц. А. неустойчивый, быстро меняющийся характер. Однако с помощью статистического осреднения на многолетних средних картах и разрезах в этой непрерывно меняющейся системе выявляются устойчивые, сохраняющиеся особенности. Это прежде всего зональные переносы, которые на средних картах выявляются также и в тропосфере. К ним относятся: восточные ветры в нижней половине тропосферы в тропической зоне (пассаты), а вблизи экватора также и в верхней тропосфере, и в стратосфере; преобладающие западные ветры от поверхности земли до-больших высот в умеренных широтах; преобладающие восточные ветры в нижних километрах тропосферы в полярных широтах. Отклонения от этого зонального распределения, связанные с циклонической деятельностью, особенно значительны и простираются до особенно больших высот в связи с наиболее устойчивыми и высокими циклонами и антициклонами. Они находят отражение и на многолетних средних картах для земной поверхности и тропосферы. Мы видим на них не непрерывные зоны давления и ветра, а отдельные ячейки, называемые центрами действия атмосферы. В их распределении очевидны различия в тепловом воздействии на атмосферу со стороны суши и моря. С горизонтальным расчленением зон давления и ветра связано и возникновение в тропосфере главных фронтов с сопровождающими их струйными течениями, которые в свою очередь обусловливают дальнейшее протекание циклонической деятельности. С высотой центры действия атмосферы сглаживаются, устанавливается общее падение давления от низких широт к высоким над каждым полушарием (соответственно меридиональному падению температуры) и воздушные течения принимают характер преобладающего западного переноса над всем земным шаром, особенно сильного в верхней части тропосферы в субтропических широтах (субтропическое струйное течение).

Общая циркуляция в средней тропосфере (синоптическая схема). Схематизированные изогипсы поверхности 500 мб, полярный фронт на этой поверхности (жирные линии), полярные фронты у земли (линии с орнаментом). Различимы 4 длинные волны, каждая из ко-рых связана с серией циклонов.

Выше 20 км в летнем полушарии происходит переход к преобладающим восточным ветрам (летнее стратосферное обращение ветра), связанный с изменением в направлении меридионального градиента давления, зависящим в свою очередь от изменений с высотой меридионального градиента температуры.

О. Ц. А. создается под влиянием неодинакового радиационного баланса под разными широтами на суше и на море; усложнение ее механизма является результатом трения и действия вращения Земли на воздушные течения, а также процессов волно- и вихреобразования.

Разрушительная деятельность ветра

Разрушительная деятельность ветра складывается из двух процессов - дефляции и корразии.
Дефляция (от лат. «deflatio» - сдувание) - процесс выдувания и развевания ветром частиц рыхлых горных пород. Дефляции подвергаются мелкие частицы пелитовой, алевритовой и песчаной размерности. Различают площадную и локальную дефляцию. Площадная дефляция приводит к равномерному выдуванию рыхлых частиц с обширных площадей; понижение поверхности за счёт такой дефляции может достигать 3 см в год. Развитие локальной дефляции определяется особенностями движения воздушных потоков и характером рельефа. С действием восходящих вихревых потоков связано образование котловин выдувания. В качестве особого вида локальной дефляции выделяют бороздовую дефляцию. В трещинах, узких щелях или бороздах сила ветра больше, и рыхлый материал выдувается оттуда в первую очередь. В частности с этим видом дефляции связано углубление колеи дорог: в Китае, на сложенных лёссом территориях, на месте дорог образуются узкие каньоны глубиной в первые десятки метров.

Корразия (от лат. «corrado» — скоблю, соскребаю) – процесс механического истирания горных пород обломочным материалом, переносимым ветром. Заключается в обтачивании, шлифовании, и высверливании горных пород. Частицы, переносимые ветром, ударяясь о поверхность встречающихся на пути коренных горных пород, действуют в качестве природного «абразивного инструмента», вырабатывая на их поверхности штрихи, борозды, ниши и другие характерные формы. В процессе такого обтачивания происходит также образование нового обломочного материала, вовлекаемого в процесс дефляции (грубой аналогией подобного процесса может служить действие абразивного инструмента на предмет - в результате обработки предмет изменяет форму, а удаляемая часть превращается в стачиваемый мелкий материал). Таким образом, процессы корразии и дефляции взаимосвязаны и протекают одновременно.

Date: 2015-12-11; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию