Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристическая функция течения при совместном действии источника и стока





 

  Рис. 7.23. Схема расположения источника 01 и стока 02

В разделе 7.1.6. подробно исследовалось семейство изобар в случае потока от нагнетательной скважины к эксплуатационной. О линиях тока было замечено, что они образуют семейство окружностей, ортогональных изобарам. Уточним вопрос об особенностях семейства линий тока на основе метода теории функций комплексного переменного.

Сохраняя прежние обозначения и придерживаясь рис. 7.23, получим на основании формул (7.60) и (7.61) характеристическую функцию течения от нагнетательной скважины к эксплуатационной

. (7.62)

где r1 и r2 – расстояния некоторой точки М до источника 01 и стока 02, соответственно, θ1 и θ2 – соответствующие полярные углы; М – модуль массового дебита стока и источника.

Отделяя в (7.62) действительную часть от мнимой, получим

, (7.63)

Отсюда:

, (7.64)

Из (7.64) следует, что уравнение семейства изобар запишется в виде

,

где С постоянное.

Уравнение линий тока получается из второй формулы (7.64):

θ 1- θ 2*, (7.65)

где С* – постоянное.

Рассмотрим уравнение (7.65). Выразим θ1 и θ2 через координаты точки М (х, у) в соответствии с рис. 7.23.

.

Подставив значения θ1 и θ2 в уравнение (7.65) и учитывая, что а2-a1=2a, будем иметь после несложных алгебраических преобразований:

(7.66)

где С** - новая постоянная.

Из (7.66) видно, что центры окружностей имеют координаты . Так как абсцисса центров окружностей не зависит от С**, то она одинакова для всех окружностей и, следовательно, все окружности расположены на прямой , То есть на прямой, параллельной оси , делящей расстояние между стоком и источником пополам. Радиус окружностей .

Рис. 7.24. Фильтрационное поле источника и стока

Отсюда абсциссы точек пересечения

то есть линии тока проходят через сток и источник.

Таким образом, линии тока представляют собой окружности, проходящие через центры обеих скважин, и ортогональны окружностям - изобарам. Центры всех этих окружностей расположены на прямой (эквипотенциальной линии), делящей расстояние между скважинами пополам (рис. 7.24).

 

Date: 2015-12-11; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию