Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7 Социология управления





48 Социальная организация как объект социального управления

Понятие социальной организации. Специфика социальной организации, ее признаки. Развитие взглядов на сущность организации. Типология организаций: социологические подходы. Формальная и неформальная организации. Внутренние переменные. Социальная структура организации. Виды формальных структур организации. Линейные структуры. Функциональные структуры. Линейно-функциональная организация управления. Линейно-штабная структура управления. Матричная структура. Дивизиональная структура. Сетевые организации. Жизненный цикл организационной структуры.

49 Организационное поведение

Законы и модели организационного поведения. Социологические теории организационного поведения. Трудовое поведение и мотивация. Ролевые модели поведения в организации. Служебная карьера как одна из самых эффективных моделей поведения людей в организации. Карьера профессиональная и внутриорганизационная. Профессионализм как составляющий элемент социальной институционализации.

50 Управление организациями

Важнейшие элементы управленческого процесса. Объект и субъект управления. Управленческая деятельность. Типы социальных регуляторов в управлении. Понятие и механизм целевого управленческого воздействия, его составляющие - целеполагание и целеосуществление. Понятие и механизм централизованного управления. Понятие и механизм самоуправления, социальные факторы самоуправления. Самоорганизация как элемент управления.

Понятие и значение интеграции социального управления, краткая характеристика способов управляющего воздействия на коллектив. Модели управления: субординация, реординация, координация.

51 Управляемость организаций

Понятие социальной управляемости. Границы управляемости. Основные расхождения между формальной и действительной структурами социальных отношений. Составляющие управляемости организаций: надежность информации, несовпадение ролей, трудности исполнения, резервы управляемости.

Оценка критериев осуществимости управленческих решений. Диапазон руководства, основные определяющие факторы, влияющие на диапазон руководства. Определение максимально возможного числа отношений между членами организации по принципу В. Грайкунаса.

Date: 2015-12-11; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию