Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6 Региональная экономика и управление





42 Регион как объект хозяйствования и управления.

Экономическое районирование и его формы. Региональный воспроизводственный процесс как объект территориального управления: его отличительные особенности. Регион как звено общественного воспроизводства. Уровни воспроизводственного процесса. Система региональных воспроизводственных циклов и их типы.

43 Классификация методов управления региональной экономикой.

Признаки классификации: по характеру воздействия на рыночные процессы, по широте воздействия, по каналам воздействия, по политике действий и формам реализации.

44 Основные критерии и показатели социально-экономического развития региона. Строение региональной социально-экономической системы. Центр и периферия: тенденции взаимодействия. Трансформация региональных социально-экономических систем. Концепция-идея развития региона. Структура концепции. Процесс целеполагания в регионе. Реализация стратегических целей региона. Региональная инвестиционная политика. Необходимость поддержки депрессивных регионов.

45 Методы определения отраслей рыночной специализации региона

Сущность и предпосылки специализации хозяйства экономических районов. Взаимосвязь специализации и территориального разделения труда. Показатели уровня специализации экономических районов РФ. Система показателей эффективности территориального разделения труда. Основные показатели, раскрывающие специализацию экономического района. Методы определения отраслей рыночной специализации регионов..

46 Региональная политика государства.

Внешнеэкономические связи как элемент регионального воспроизводственного процесса. Регулирование внешнеэкономической деятельности на федеральном уровне и полномочия субъектов РФ. Формы и методы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона. Инвестиционная привлекательность региона.

47 Экономический баланс как инструмент системного анализа региональной экономики.

Его практическая значимость и задачи. Балансы формирования и использования ресурсов. Разработка межотраслевого баланса. Условие непрерывности регионального воспроизводственного процесса.

Date: 2015-12-11; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию