Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4 Экономическая теория





30 Экономические системы, содержание и развитие.

Сущность экономической системы. Подходы к понятию «экономическая система общества». Структура экономической системы. Закономерности развития экономической системы. Классификация экономических систем.

31 Блага: сущность и классификация. Кругообороты благ и доходов.

Блага, их классификация. Экономические и неэкономические блага. Движение материальных благ и услуг: от домохозяйств к рынку, от государства к рынку, от рынка к потребителям, от потребителей к фирмам, от фирм к государству.

32 Рынок: его сущность, принципы и классификация.

Сущность рынка. Взаимодействие домохозяйств, фирм и государства. Функции и роль рынка. Классификация рынков. Система критериев классификации. Типы рынков. Сущность рыночного механизма. Преимущества и недостатки (провалы) рыночного механизма. Общие положения регулирования рыночной экономики.

33 Теории спроса и предложения.

Спрос: факторы, функция, закон и график. Обратная функция спроса. Изменение величины спроса и изменение спроса. Предложение: факторы, функция, закон, график. Изменение величины предложения и изменение функции предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена. Равновесие по Л. Вальрасу. Версия равновесия А. Маршалла. Воздействие государства на рыночное равновесие (влияние налогов и субсидий, регулирование цен). Ограничение предложения и рыночное равновесие.

34 Издержки и экономическая прибыль.

Экономические издержки. Явные и неявные издержки. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Нормальная прибыль. Виды издержек в краткосрочном периоде. Взаимосвязь предельных издержек со средними переменными и средними издержками. Взаимосвязь издержек с производственной функцией. Функция издержек в долгосрочном периоде. Построение кривой долгосрочных средних издержек.

35 Понятие предприятия и классификация предприятий.

Понятие предприятия. Предприятие как первичное звено рыночной экономики – субъект социально-экономических, имущественных, гражданских отношений. Классификация предприятий и предпринимательства по количественным и качественным показателям.

Date: 2015-12-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию