Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2 Правовые основы государственного и муниципального управления





14 Федеративное устройство Российского государства.

Конституция РФ. Принципы построения Российской Федерации. Состав и признаки субъектов. Современный федерализм.

15. Система органов государственного управления: общая характеристика.

Роль Президента РФ в системе государственного управления. Роль законодательной власти и ее органов в государственном управлении. Конституция РФ. Федеральное Собрание – Совет Федерации и Государственная Дума. Правительство Российской Федерации. Судебная власть в России.

16 Организационные основы местного самоуправления

Конституционные основы местного самоуправления. Нормативные акты федеральных органов государственной власти в системе правовых основ местного самоуправления. Региональное законодательство в системе правовых основ местного самоуправления. Муниципальные правовые акты

17 Исторические аспекты становления местного самоуправления в России.

Опыт становления местного самоуправления в России. Сравнительный анализ зарубежного опыта местного самоуправления. Российская и советская муниципальная система. Англосаксонская муниципальная система. Французская (континентальная) муниципальная система. Коммунальное самоуправление в Германии.

18 Понятие и система государственной службы в РФ.

Принципы и функции государственной службы. Структура государственной службы. Понятие и категории государственных должностей.

Государственный служащий. Группы должностей и квалификационные разряды государственных служащих. Административно-правовой статус государственного служащего. Права и обязанности государственного служащего. Ограничения и в государственной службе. Гарантии, льготы и стимулирование в государственной службе. Ответственность государственного служащего и ее виды.

Прохождение государственной службы. Поступление на государственную службу и прохождение государственной службы. Аттестация государственного служащего. Перемещение по должности. Прекращение государственной службы.

19 Гражданские правоотношения: понятия, элементы, виды.

Гражданский кодекс: системы, значение. Гражданское законодательство и нормы международного законодательства. Применение гражданского законодательства. Гражданское правоотношение: понятие, содержание, субъекты и объекты. Виды гражданских правоотношений. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений. Юридические лица. Возникновение юридических лиц. Органы юридических лиц. Виды юридических лиц. Прекращение деятельности юридических лиц. государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений. Участие РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в гражданских правоотношениях. Ответственность по обязательствам РФ, субъекта РФ, муниципального образования. Объекты гражданских прав. Вещи и их классификация. Деньги как особая категория вещей. Ценные бумаги. Сделки: понятия и классификация, сроки в гражданском праве. осуществление и защита гражданских прав. Представительства. Доверенность. Право собственности и другие вещные права. Субъекты и объекты права собственности. Государственная и муниципальная собственность. Обязательное право и обязательство. Гражданско-правовой договор. Содержание, заключение, расторжение договора.

20 Понятие и содержание трудового договора.

Трудовые отношения работников и производные от них отношения как предмет трудового права; метод и система трудового права; основные принципы трудового права; источники трудового права; субъекты трудового права; понятие трудового права, понятие трудового правоотношения; трудовой коллектив; права и роль профсоюзов; понятие коллективного договора и его роль; правовое регулирование трудоустройства; понятие трудового договора; виды трудовых договоров; рабочее время; время отдыха; методы правового регулирования заработной платы; тарифная система оплаты труда; система заработной платы; правила внутреннего трудового распорядка; трудовая дисциплина; материальная ответственность сторон трудового правоотношения; охрана труда; индивидуальные и коллективные трудовые споры и порядок их разрешения; трудовые конфликты и порядок их разрешения; надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

 

Date: 2015-12-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию