Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На первом этаже

· Тамбур – 3,17 м2;

· Прихожая – 5,10 м2;

· Общая комната – 14,49 м2;

· Спальня -9,96 м2 ;

· Кухня, оборудована мойкой, газовой плитой – 10,06 м2;

· Ванная комната – 4,39 м2;

· Топочная - 2,45 м2 ;

· Коридор – 8,40 +2,70 м2;

· Гараж – 33,35 м2;

· Мастерская – 17,96 м2 ;

· Кладовая- 9,18 м2 ;

· Веранда, пристроенная к зданию в осях 2–3,является неотапливаемым помещением – 15,35 м2.

На мансардном этаже:

Две спальни – 19,67 + 14,63 м2;

Коридор – 3,30 м2

Вход в здание расположен по фасаду 1–5 и оборудован крыльцом, находящимся на отметке –0,050 м. Как особенность, в данном малоэтажном здании можно выделить наличие мансардного этажа в осях 2-4 и веранды в осях 2–3,а также встроенный гараж в рсях 1-2.

Вертикальная связь между этажами осуществляется с помощью двухмаршевой деревянной лестницы. Размеры окон обеспечивают необходимую освещенность помещений в светлое время суток.

Функциональные требования

К каждому помещению в здании предъявляются определенные функциональные требования, т.е. каждое помещение должно выполнять определенные функции. Жилая комната служит местом активного отдыха. Спальня является комнатой, служащей для пассивного отдыха (сна) членов семьи. В кухне происходит процесс приготовления и приёма пищи.Санузел предназначен для личной гигиены членов семьи. Веранда имеет выход на открытое пространство (во двор), служит для дополнительного освещения этажа. Прихожая служит для входа и выхода, а также выполняет теплоизоляционную функцию.

Объемно-планировочные показатели:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
Площадь застройки – 168,56 м2

Общая площадь – 174,16 м2

Жилая площадь – 58,75 м2

Строительный объем здания – 865,76 м3

К1= жилая площадь = 58,75 = 0,34
общая площадь 174,16

Коэффициент целесообразности здания:

К2= объем здания = 865,76 = 4,97
общая площадь 174,16

 

Рисунок 1.1. Схема функциональной взаимосвязи помещений.

 

1.5. Конструктивная схема здания и обеспечение пространственной

жесткости

1.5.1. Конструктивная схема

В конструктивном отношении здание решено как бескаркасное с продольными и поперечными несущими стенами, выполненными из кирпича. Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается сопряжением наружных стен с внутренними, а также настилами перекрытия, опирающимися на эти стены и крепящимися к ним с помощью арматурных анкеров. Швы между настилами замоноличиваются раствором, поэтому в совокупности конструкция этажного перекрытия образуется жесткий горизонтальный диск, что повышает пространственную жесткость здания.

1.5.2. Конструктивные элементы здания

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
Фундаменты и цоколи

Фундаменты – подземные конструкции, передающие нагрузки от здания на грунт. По конструктивному решению фундаменты приняты ленточные сборные под все стены здания, выполнены из сборных ж/б блоков с подушкой. Глубина заложения 1,8 м. Отметка подошвы фундамента – 1,000 м. Толщина фундаментной стены – 510 мм. Ширина подушки фундамента – 1000 мм.

Фундаментные стены обмазаны горячим битумом за 2 раза,а также устроена горизонтальная гидроизоляция: 2 слоя рубероида на битумной мастике.

Для устранения неровности грунтов в основании фундаментов предусмотрено устройство щебёночной подушки толщиной 100мм. Глубина заложения фундамента превышает глубину промерзания грунтов, составляющую в данном районе строительства – 0.9м.

Цоколь здания не выступает за плоскость стены.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1250мм с уклоном

i = 3%. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

 

 

Рисунок 1.2 Разрез по цокольной части

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
Стены и перегородки

 

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействия окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций – перекрытий и покрытий к фундаменту.

При возведении стен применяется ручная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных и внутренних стен применяется керамический кирпич М75.Кладка стен осуществляется на цементно-песчаном растворе М50. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического расчета. Изначально толщина наружной стены предполагается равной 510 мм. Такая толщина необходима для обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен.

Изнутри стены штукатурятся цементно-известковым раствором. Толщина слоя штукатурки составляет 20мм. Снаружи стены выполняются под расшивку швов.

Оконные проемы в стенах запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки оконных блоков. Над оконными и дверными проемами уложены железобетонные перемычки. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки. В приложениях выполнены схемы поэтажных планов к ведомости перемычек, ведомость перемычек и спецификация элементов перемычек.

Внутренние несущие стены и перегородки во влажных помещениях запроектированы из керамического кирпича. Стены толщиной 380 мм, 250 мм перегородки имеют толщину 120мм. Межкомнатные перегородки запроектированы из гипсокартонных листов. Перегородки устанавливаются на плите перекрытия по каркасу из металличекого профиля.

Конструкции данных стен и перегородок удовлетворяют нормативным требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости и звукоизоляции

На поверхность внутренних стен и перегородок здания наносится слой штукатурки толщиной 20мм.

 

Перекрытия

Перекрытия – горизонтальные несущие и ограждающие конструкции, делящие здание на этажи и воспринимающие нагрузки от собственного веса, веса вертикальных ограждающих конструкций, лестниц, а также веса от предметов интерьера, оборудования и людей, находящихся на них. Эти нагрузки передаются от перекрытий на несущие стены здания.

В данном здании запроектировано перекрытие, состоящее из многопустотных железобетонных плит. L = 5700, 5100, 3600 мм. B =1000, 1200, 1500 мм.δ = 220 мм.(ПК 57-10, ПК 57-12,

ПК 57-15, ПК 51-10, ПК 51-15, ПК 36-10, ПК 36-12, ПК 36-15).

Минимальная величина опирания плит перекрытия на стены- 100 мм с каждой стороны. Плиты укладываются на подготовленный заранее слой цементно-песчаного раствора

М 100, имеющий толщину 30 мм. Швы между плитами тщательно замоноличивают на всю высоту шва раствором М 100. Для предотвращения раздавливания концов плит от вышележащей стены, а так же для улучшения тепло- и звукоизоляционных качеств, отверстия на концах плит заделывают легким бетоном. Крепление плит к наружным стенам и между собой осуществляется сваркой соединительных стальных стержней с монтажными петлями настила.

Чердачное перекрытие имеет слой утеплителя толщиной 20см из керамзита по слою пароизоляции из рубероида. Перекрытие обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, они также отвечают высоким требованиям жесткости и прочности на изгиб.

В приложении № 3 приведена спецификация сборных элементов перекрытия

 

Полы

Полы – конструкции, постоянно подвергающиеся механическим воздействиям. Полы по междуэтажным перекрытиям должны обладать звукоизоляционными свойствами. В санузле покрытие пола выполняется из керамической плитки.

Конструктивные решения полов представлены в таблице 1.6.

 

Крыша

Крыша – конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков и являющаяся верхним ограждением здания. Крыша – мансардная многоскатная с наружным неорганизованным водостоком. Основные конструктивные элементы крыши: наслонные стропила, основные элементы которых – стропильные ноги, изготовленные из пиленых лесоматериалов с влажностью древесины <23 %. Стропильные ноги опираются на настенные брусья – мауэрлат сечением 150х150 мм. По центру стропила поддерживаются системой подкосов сечением 150х150 мм, которые в свою очередь опираются на лежень 150х150 мм, уложенные на несущую конструкцию стены. Стропильные ноги затягиваются скруткой из проволоки, прочно закрепленной ершом или повернутой скобой в стене или мауэрлате, что обеспечивает пространственную конструкцию крыши.

К стропильным ногам крепятся кобылки длиной 1200мм и сечением 50х100мм

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
Так как элементы крыши работают во влажной и огнеопасной (на чердаке проходит проводка) среде, они должны быть обработаны антисептиками и антипиренами.

Покрытие кровли – металлочерепица. Листы укладываются по обрешетке из брусков 50х60 мм с шагом 450 мм. Листы крепятся к обрешетке кровельными саморезами.

Основанием для кровли из металлочерепицы обыкновенного профиля служит деревянная обрешетка из брусков 50х60 мм, расположенных на расстоянии 450 мм между осями брусков для того, чтобы каждый лист опирался на три бруска с учетом нахлестки.

Металлочерепицу укладывают правильными рядами снизу вверх параллельно карнизу.

В верхней части кровли проходит коньковый брус сечением 100х100мм, и он закрывается коньковыми деталями, которые прибиваются к кровле по концам волны стыкующегося с ним листа к дополнительным листам обрешетки. Для предотвращения образования конденсата предусмотрена пароизоляция-2 слой ПВХ и гидроизоляция-1 слой ПВХ, а также утеплитель из керамзита толщиной 150 мм.

 

Лестницы

Лестницы предназначены для сообщения между помещениями, расположенными на разных этажах.

Лестница запроектирована деревянная. В таких лестницах сопряжение ступеней с тетивой в боковой ее грани осуществляется путем устройства в них пазов, в которые входят концы досок проступей и подступенков. Ширина лестницы 800 мм. По­ручни – деревянные высотой 900 мм. Размер ступеней 270х 200(h) мм.

 

Окна и двери

Окна являются основными вертикальными конструкциями для обеспече­ния естественной освещенности помещений. В конструкцию оконного блока входят: деревянная оконная коробка, заделанная в стену; оконные спаренные переплеты и подоконная доска. Так как в оконных проемах предусмотрены четверти, то оконные блоки при установке упираются в них, делаются откосы из цементно-песчаного раствора.

По материалу конструкции окна выполнены из дерева. Коробки укреплены гвоздями, которые забиты в специально установлен­ные в кладке деревянные антисептированные пробки. Зазор между коробкой и стеной тщательно законопачен джутовым волокном. Ко­робка покрыта антисептиком и по периметру обтянута слоем толя. Откосы от­штукатурены снаружи и внутри. На строительную площадку оконные блоки были привезены полностью подготовленными к установке: с навешенными покрашенными и остекленными перепле­тами, снабженными приборами. Окна имеют двойное остекление с расстоянием между стеклами 47 мм. Толщина оконных блоков 60 мм, что обеспечивает достаточную тепло- и звукоизоляцию.

Ворота в гараж запроектированы металлические распашные на базе металлических рам из одинарного уголка размером 60х60мм, створки которых выполняются из профильной трубы размером 60х30х2мм. Гаражные ворота имеют полотно из металла толщиной 3мм, которые окрашиваются эмалевой краской.

Двери служат для связи между изолированными помещениями и для входа в здание.

Двери состоят из коробок, представляющих рамы, укрепленные в дверных проемах стен, перегородок и полотен, навешенных на дверные ко­робки. В проемы кирпичных стен дверные коробки прикреплены гвоздями, за­битыми в специально установленные в кладке деревянные пробки. Коробка антисептирована и обита толем. В перегородках зазор между коробкой и стеной закрывают наличником.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
Расположение, количество и размеры дверей определены с учетом числа людей, проживающих в доме и вида здания. По количеству полотен двери запроектированы однопольные и двупольные. По положению в здании - внутренние и наружные. По конструкции - остекленные и глухие. Двери внутренние – деревянные щитовой конструкции.

При изготовлении окон и дверей используется исключительно качественное листовое стекло и высококачественная древесина во избежание появления трещин и щелей в процессе эксплуатации.

Все типоразмеры дверей приведены в таблице «Спецификация окон и дверей». На листе №1 архитектурно–конструктивной части на поэтажных планах обозначены позиции элементов заполнение дверных и оконных проемов. Со­ставлена спецификация элементов заполнения проемов (приложение №8).

1.6. ОТДЕЛКА ЗДАНИЯ

1.6.1. Наружная отделка

Экстерьер здания в основном определяется стилем его наружной отделки. Кладка наружных стен выполнена из облицовочного керамического кирпича под расшивку швов. Цоколь облицовывается декоративным камнем.

 

1.6.2. Внутренняя отделка

Внутренняя отделка определяет интерьер здания и может быть выполнена в различных стилях, в зависимости от желания заказчика. Мало того, возможно ее изменение в период эксплуатации жилого дома.

Отделка поверхности внутренних стен и перегородок в санузле, топочной состоит в их оштукатуривании цементно-известковым раствором слоем толщиной до 20 мм.

Поверхность штукатурки в общей комнате, спальнях первого этажа и коридоре оклеиваются обоями, стены спален на мансардовом этаже выполнены из листов гипсокартона по каркасу из металлического профиля с последующей покраской.

. Стены в кухне оклеиваются моющимися виниловыми обоями, кроме рабочей поверхности, которая выкладывается керамической плиткой на высоту 1,50 м.

В топочной, мастерской и на лестнице стены обшиваются панелями МДФ.

В санузлах облицовываются керамической плиткой на всю высоту. Она служит гидроизоляцией стен, необходимой из-за повышенной влажности в этом помещении и легко моется, что позволяет соблюдать гигиену помещения.

Во всех помещениях (веранде,кладовой) на потолках выполняется сухая штукатурка из листов гипсокартона по каркасу из металлического профиля с последующей покраской.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
1.7. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Жилой дом обеспечен следующими инженерными коммуникациями:

· Водопровод - хозяйственно-питьевой от городской сети.

· Канализация - хозяйственно-бытовая в городскую сеть.

· Вентиляция - естественная и через вентканалы.

· Газоснабжение - от внешней сети к газовой плите и котлу.

· Электроснабжение - от внешней сети, напряжение 220 В.

· Освещение - лампами накаливания.

· Устройства связи - телеантенна, телефонный ввод.

 

 

1.8. Приложения

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
1.8.1. Приложение №1

 

Схема поэтажных планов к ведомости перемычек

 

 

Рисунок 1.3 План проемов на отм.0,000

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР


Рисунок 1.4 План проемов на отм. 3,000

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
1.8.2. Приложение №2

Таблица 1.3. Ведомость перемычек

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01 АР
Таблица 1.4. Спецификация элементов перемычек

Поз. Обозначение Наименование Количество на этажах Масса ед., кг Масса всего, кг
    Всего
  1.139-1. в1 Б13          
  1.139-1. в1 Б15          
  1.139-1. в1 БУ24          
  1.139-1. в1 БУ27          

 

1.8.3. Приложение №3

Таблица 1.5. Спецификация элементов перекрытия

 

Поз. Серия Наименование Количество на этажах Масса ед., кг Масса всего, кг
    Всего
П1 1.141-1 57-10-1          
П2 1.141-1 57-12-1          
П3 1.141-1 57-15-2          
П4 1.141-1 51-10-1          
П5 1.141-1 51-15-7          
П6 1.141-1 36-10-2          
П7 1.141-1 36-12-1          
П8 1.141-1 36-15-9          

 

 

1.8.4. Приложение № 4

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД 270802.01.51-01АР

Рисунок 1..5 План пола на отм. 0,000

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
03 СД270802.01.51-01 АР

 


 

Рисунок 1.6 План пола на отм. 3,000

 

 

Таблица 1.6. Экспликация полов

Номер помещения по плану Конструкция пола Слои пола Площадь
  5,6   1 - керамическая плитка 2 - цементно-песчаная стяжка (15 мм) 3 - слой рубероида 4 - цементно-песчаная стяжка (15 мм) 5 - керамзит (40 мм) 6 - ж/б плита перекрытия (220 мм) 6,84
    1,2,3,4,7,10, 11,12,13, 14,15   1 - теплоизоляционный линолеум 2 - цементно-песчаная стяжка (15 мм) 3 - слой рубероида 4 - цементно-песчаная стяжка (15 мм) 5 - керамзит (40 мм) 6 - ж/б плита перекрытия (220 мм) 91,48
  8,9       1-покрытие из бетона класса В-15 2-подстилающий слой из бетона класса В-7,5 (15мм) 3-изол,гидроизол на прослойке из битумной мастики,(12мм) 4-стяжка из бетона класса В-12,5 (15мм) 5-Ж/Б поита перекрытия(220мм)   51,46

 

 

1.8.5. Приложение №5

Таблица 1.7.Спецификация элементов заполнения проемов

Поз. Обозначение Наименование Количество по фасадам
1-5 А-Д 5-1 Д-А Всего
    Окна          
  ГОСТ 11214-86 О-1 (1170х1460)          
  О-2 (1470х1460)          
  О-3 (1770х1460)          
    Дверные блоки          
  ГОСТ 24698-81 Д-1 (1000х2100)          
  ГОСТ 6629-88 Д-2 (800х2100)          
  ГОСТ 24698-81 Д-3 (600х2100)          
  ГОСТ 24698-81 Д-4 (900х2100)          
  ГОСТ 6629-88 Д-5 (3500х2400)          
               
       
             

 


<== предыдущая | следующая ==>
Алгоритм использования U-критерия Манна-Уитни | Влияние секса на карму

Date: 2015-12-11; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию