Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устья рек





Устья крупных рек, впадающих в море, океан или озеро, имеют различный характер. Наиболее типичным устьевым образованием является дельта реки. Дельтой называется аккумулятивная форма, создаваемая рекой на участке впадения ее в конечный водоем. Дельта обычно характеризуется ветвлением реки на отдельные рукава, хотя бывают дельты и не имеющие рукавов. Сравнительно редко встречаются также дельты, в пределах которых происходит ветвление на рукава, однако межрукавные острова при этом оказываются сложенными не аллювиально-дельтовыми, а какими-либо иными отложениями, слагающими прибрежную равнину. Это так называемые врезанные дельты или псевдодельты. Такую псевдодельту имеет, например, река Нева.

Острова, на которых расположена значительная часть Ленин­града, сложены не аллювием Невы, а очень молодыми морскими отложениями.

Простейшим видом дельты является клювовидная дельта, со­стоящая из трех основных элементов: приустьевого участка русла реки и двух (приустьевых кос по обе стороны от него. Образование кос связано с уменьшением скорости речного течения на участке смыкания реки и водоема, в то время как на стрежне еще продолжает сохраняться течение, (Препятствующее отложению ал­лювия (дельта реки Тибр в Италии). Вообще же этот тип дельты обычно характерен для небольших рек (рис. 71, Л).

Следующий по стадии развития тип дельты — лопастная дель­та. У американских и английских авторов этот тип называется: еще «птичья лапа». Образованию лопастной дельты предшествует фуркация русла на 2—3 рукава. Причины фуркации могут быть разными: различия в уклонах местности, в геологическом строе­нии, но наиболее важны те, которые связаны с динамикой потока и наносов. Замечено, что во время паводка на приустьевом участке реки происходит увеличение продольного уклона поверхности по­тока, создающее благоприятные условия для донной эрозии. На некотором расстоянии выше устья образуется на дне русла отри­цательная форма рельефа — приустьевая яма. Материал, выноси­мый из приустьевой ямы, отлагается в устье, вблизи окончаний: приустьевых кос, где образуется аккумулятивный островок — осередок, делящий поток на два рукава. У нового устья каждого и» рукавов надстраиваются новые приустьевые косы. Рукава удли­няются, выдвигаясь вместе с косами в море. Этот процесс может повториться — в результате образуется лопастная дельта. В планеона действительно напоминает птичью лапу. Типичный пример ло­пастной дельты — дельта Миссисипи (рис. 71,Б).

При многократном делении на рукава твердый сток реки рас­пределяется более равномерно, и дельта выдвигается в море так­же более равномерно, уже не образуя далеко выдвинутых лопас­тей. Такая дельта называется многорукавной, или мелколопастной (дельта Волги, рис. 71,В).

Охарактеризованные типы дельт представляют собой формы выдвинутые в море. Бывают дельты другого типа — так называе­мые дельты выполнения. Они образуются при впадении реки в мел­ководный залив. Формирование такой дельты протекает при сов­местном участил флювиальных и волновых процессов, причем последние

способствуют образованию берегового вала на некотором расстоянии от края формирующихся рукавов дельты. В результате рельеф такой дельты принимает своеобразные черты. Приустьевые косы смыкаются с береговыми валами, образуя ячеистый рисунок положительных форм рельефа — валов. Между ними остаются по­ниженные пространства, занятые болотами и озерами. Типичной дельтой выполнения является дельта Дуная (рис. 71, Г). При значительном воздействии волнения морской край дельты преобретает выровненный контур, как это наблюдается, например, в дельте Нигера, подверженной мощному воздействию прибоя (рис. 71, Д).

Большинство крупных рек строит свои дельты в крупных тек­тонических депрессиях, поэтому мощность дельтовых отложений может достигать огромной величины. Например, мощность четвер­тичных отложений в дельте Миссисипи близка к тысяче метров.

Так как в формировании дельты наряду с рекой принимают участие и другие факторы, дельтовые отложения можно рассмат­ривать как особую геологическую формацию. В ее строении участ­вуют собственно (русловые и пойменные отложения, отложения авандельты (подводного склона дельты), морские отложения. Кро­ме того, здесь в разрезе дельтовой формации можно встретить линзы озерных отложений, эоловые осадки в виде погребенных дюн, торфяники. Отложения древних дельт нередко таят в себе горючие полезные ископаемые — нефть и газ. Так, например, нефть, извлекаемая более 100 лет из так называемой продуктивной толщи в Азербайджане, приурочена к дельтовым отложениям среднего плиоцена.

Нередко дельты могут достигать огромных размеров — десятков тысяч квадратных километров, образуя дельтовую равнину. Об­ширные равнины восточной части Китая — это слившиеся дельто­вые равнины Хуанхэ и Янцзы. В других случаях в пределах неко­торого отрезка морского берега может впадать много сравнительно небольших рек. Суммарный твердый сток таких >рек, несмотря на небольшую величину каждой из них, может быть настолько значи­телен, что вдоль берега из этих отложений может образоваться прибрежная аллювиальная равнина. Так, значительная часть севе­роазербайджанского побережья Каспийского моря представляет собой прибрежную дельтовую равнину.

Речные аккумулятивные террасы крупных (рек нередко также могут достигать больших размеров. Сильно развитые в ширину аллювиальные террасы или комплекс таких террас называют ал­лювиальными равнинами. Широкие аллювиально-пролювиальные равнины формируются и в горах, если река протекает через значи­тельную внутригорную депрессию — грабен или синклинорий.

Таким образом, реки — мощный фактор аккумулятивного вы­равнивая рельефа. Если к этому добавить, что как педипланация, так и пенепленизация рельефа невозможны без существенного участия рек в этих процессах, поскольку именно они удаляют про­дукты разрушения склонов, то становится понятным огромное значение их в общем процессе выравнивания рельефа, формировании облика земной поверхности и в поступлении осадочного материала с континентов в моря и океаны.

ГЛАВА 15. КАРСТ И КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Date: 2015-11-13; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию