Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.Использование прионов





Однако необычные свойства «испорченных» прионов ученые пытаются использовать во благо человечества. Нейробиологи из команды Сьюзан Линдкуист (институт Уайтхед, США) поводят эксперименты по созданию сверхтонких проводов из молекул дрожжевых прионов. Пока им удалось получить нити длиной в нескольких миллиметром, а диаметром около 100 нанометров. Но это еще не предел! Если покрыть такую нить тонким слоем золота, то получатся «нанопровода», которые обладают малым сопротивлением (хорошо проводят электрический ток) и очень прочны. В будущем они могут пригодиться для создания наноприборов или миниатюрных устройств.

Ученые обнаружили, что прионы грибов встречаются у большей части популяции и могут выполнять полезную для хозяина функцию. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее краткое содержание можно прочитать на сайте Университета Вагенингена.

Ученые работали с грибом-аскомицетом Podospora anserina. Эти грибы способны образовывать друг с другом контакты, которые позволяют организмам совместно перерабатывать питательные вещества. Такие контакты, однако, могут быть опасны - зараженный гриб может передать другому свою инфекцию. Чтобы снизить вероятность тотального заражения всей популяции, у грибов существует система "свой-чужой", которая не дает грибам разных групп одного вида образовывать контакты друг с другом. Она основана на гене het-S кодирующем белок-прион.

Исследователи проанализировали природную популяцию из 112 индивидуальных грибных мицелиев и установили, что у двух третей из них белок Het-S находится в инфекционной конформации. В ходе генетического анализа биологи показали, что прионы, во-первых, не дают распространяться в популяции инфекциям, а во-вторых, влияют на половое размножение, поддерживая разнообразие внутри вида.


 

Источники и литература

· И. С. Шкундина, М. Д. Тер-Аванесян. Прионы. Успехи биологической химии, т. 46, 2006 (обзор)

· Григорьев В. Б. Прионные болезни человека и животных // Вопросы вирусологии. — 2004. — Т. 49, № 5. — С. 4—12.

· Покровский В. И., Киселёв О. И., Черкасский Б. Л. Прионы и прионные болезни. — РАМН, 2004. — 384 с. — ISBN 5-7901-0038-4.

· S. B. Prusiner. Prion biology and diseases. — New York: Cold Spring Harbor, 1999. — ISBN 0-87969-547-1.

· Инге-Вечтомов С. Г. Генетика с основами селекции. — СПб.: Издательство Н-Л, 2010. — 718 с. — ISBN 987-5-94869-105-3.

· Список русскоязычной литературы по теме «Прионы и прионные болезни»

· http://megabook.ru/article/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B

  • http://www.nanonewsnet.ru/news/2009/camye-originalnye-raboty-konkursa-nanoznaika-priony
  • http://lenta.ru/news/2012/06/19/prions/

 

Date: 2015-12-11; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию