Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Задачи физического воспитания, решаемые в старших клас­сах, возрастные и половые особенности юношей и девушек на­кладывают свою специфику на организацию и





Задачи физического воспитания, решаемые в старших клас­сах, возрастные и половые особенности юношей и девушек на­кладывают свою специфику на организацию и методику учебно-воспитательного процесса.

В старшем школьном возрасте интенсификация обучения идет по пути усиления тренировочной направленности уроков, более широкого применения проблемно-поисковых методов, учебных бесед, дискуссий, исследовательских методов, познава­тельных игр и упражнений, самостоятельной работы, алгоритми­зации, метода сопряженного развития кондиционных и коорди­национных способностей.

Цель применения этих методических подходов — воспитание у старшеклассников стремления к самопознанию, усиление мо­тивации и развитие познавательного интереса к занятиям физи­ческими упражнениями.

Более отчетливо, чем в среднем школьном возрасте, прояв­ляются половые различия между юношами и девушками, что требует дифференцированного подхода к выбору средств, мето­дов и организации занятий. Поэтому необходимость раздельного проведения занятий еще более очевидна, чем ранее.

На уроках физической культуры продолжается обучение уча­щихся знаниям по вопросам физической культуры, основам здо­рового образа жизни, спортивной тренировки. Юношей и деву­шек необходимо учить пользоваться специальной литературой. Это будет способствовать превращению физического воспитания в непрерывный процесс, внедрению занятий физической культу­рой и спортом в повседневную жизнь. Соответствующие знания наиболее целесообразно сообщать в процессе овладения конкрет­ным материалом программы.

Для одновременного закрепления и совершенствования дви­гательных навыков (техники) и развития соответствующих координационных и кондиционных способностей следует многократ­но повторять специально подготовительные упражнения, целе­направленно и чаще изменяя отдельные параметры движений или их сочетания, условия выполнения этих упражнений, постепенно повышая интенсивность и объем физической нагрузки. В этих целях рекомендуется шире применять разнообразные ме­тодические приемы, относящиеся к методу вариативного (пере­менного) упражнения, игровому и соревновательному. Таким пу­тем достигается разностороннее развитие различных двигательных способностей, совершенствуется техническое и тактическое мастерство, что является одной из главных особенностей методи­ки физического воспитания детей старшего школьного возраста.

Учащиеся старших классов способны сознательно управлять своими движениями, могут одновременно воспринимать слож­ные действия, отличаются большей организованностью, целеуст­ремленностью, глубиной и точностью мышления. Поэтому в за­нятиях с ними рекомендуется значительно шире применять так называемые специализированные средства, методы и методичес­кие приемы: наглядные пособия, схемы, модели, раскрывающие особенности биомеханики движений, видеозапись, метод «идеомоторного» упражнения, средства и приемы дублирования, ори­ентирования и избирательной демонстрации, приемы и условия направленного «прочувствования» движений, методы срочной информации.

Большое внимание следует уделять оздоровительным и воспи­тательным задачам, которые решаются на каждом уроке в тесной взаимосвязи с образовательными задачами и развитием двигатель­ных способностей. В этой связи при прохождении материала программы следует предусматривать использование упражнений и ситуаций, содействующих воспитанию нравственных и волевых качеств. Успешному решению оздоровительных задач способству­ет систематическое проведение занятий на открытом воздухе, постепенное повышение нагрузки, включение в урок закаливаю­щих процедур (босохождение, самомассаж, точечный массаж), приемов регуляции и саморегуляции психических и физических состояний.

Одним из важных методических требований является реали­зация на уроке физической культуры межпредметных связей: в старших классах необходимо устанавливать и углублять связи с анатомией и физиологией, физикой, математикой и другими предметами.

Важным условием успешной работы учителя является грамот­ное планирование программного материала. Основой для плани­рования учебных занятий является материал по овладению дви­гательными умениями и навыками (техникой и тактикой) и раз­витию соответствующих кондиционных и координационных способностей. Эти два раздела лучше всего поддаются прогнозированию, четко разработана структура и организация овладения ими. Планируя материал прохождения базовой и вариативной частей программы, следует учитывать климатогеографические особенности региона проживания, состояние материально-техни­ческой базы школы, научно обоснованное время на успешное ов­ладение материалом каждого раздела программы. В неотрывной связи с планированием материала по развитию двигательных способностей необходимо планировать все компоненты нагруз­ки: объем работы, интенсивность, продолжительность и характер отдыха, число повторений упражнений. Следует постепенно и волнообразно повышать нагрузку урока.

Для контроля за ходом учебно-воспитательного процесса нужно запланировать контрольные упражнения. Они выполняют­ся по ходу овладения двигательными навыками для корректиров­ки обучения в конце периода изучения какого-то раздела и для оценки эффективности овладения навыком. В первой половине сентября и первой половине мая рекомендуется провести тести­рование уровня физической подготовленности, чтобы иметь объ­ективные исходные оценки и увидеть прошедшие за учебный год сдвиги в развитии конкретных координационных и кондицион­ных качеств.

В работе со старшеклассниками используются все известные способы организации урока: фронтальный, групповой и индиви­дуальный. Вместе с тем в этом возрасте значительно шире, чем в предыдущих классах, рекомендуется применять метод индиви­дуальных заданий, дополнительных упражнений, заданий по ов­ладению двигательными действиями, развитию физических спо­собностей с учетом типа телосложения, склонностей, физиче­ской и технико-тактической подготовленности.

При организации учебных занятий с юношами надо помнить, что они должны быть готовы к службе в армии. Поэтому с ни­ми следует предусмотреть занятия на местности, в нестандартных условиях, выполнение заданий при различных помехах, в усло­виях дефицита времени, при максимальных физических и воле­вых нагрузках. При планировании и организации занятий с юно­шами-допризывниками по овладению военно-прикладными на­выками, развитию двигательных способностей, воспитанию морально-волевых качеств следует тесно увязать эти занятия с уроками допризывной подготовки.

Прохождение учебного материала (изучение учебной темы) должно осуществляться в логической последовательности, в сис­теме взаимосвязанных уроков. При этом учитель должен пра­вильно увязать темы между собой, определить объем учебного материала на каждый урок, учитывать этап обучения двигатель­ному действию, вести обучение в соответствии с переносимостью учащимися двигательных нагрузок, уровнем технической и фи­зической подготовленности ученика.

Контроль и оценка на занятиях со старшеклассниками ис­пользуются для того, чтобы закрепить потребность юношей и де­вушек к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранными видами спорта, сформировать у них адекватную са­мооценку, стимулировать их к индивидуальному самосовершен­ствованию. При оценке успеваемости следует отдавать предпоч­тение качественным критериям: степени владения программным материалом, включающим теоретические и методические знания, уровень технико-тактического мастерства, умениям осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. При этом нельзя забывать и о количественных показателях в различ­ных видах двигательных действий. Как и на предыдущих возраст­ных этапах, юноши и девушки должны поощряться за система­тичность и регулярность занятий физическими упражнениями и спортом, умения самостоятельно заниматься, вести здоровый об­раз жизни, познавательную активность в вопросах физической культуры и укрепления здоровья. Оценивая достижения ученика по физической подготовке, важно не столько учитывать высокий исходный уровень, что само по себе свидетельствует чаще всего о хороших природных задатках, сколько ориентироваться на ин­дивидуальные темпы продвижения (сдвиги) в развитии конкрет­ных кондиционных и координационных способностей.

Педагог должен обеспечить каждому юноше и девушке оди­наковый доступ к занятиям физическими упражнениями и спор­том, предоставить им разноуровневый по сложности и субъек­тивной трудности усвоения материал программы. Учитель должен опираться на широкие и гибкие средства и методы обучения, создать условия для занятий старшеклассников избранными ви­дами спорта и физических упражнений. При четырех и более уроках в неделю время на освоение отдельных видов програм­много материала пропорционально увеличивается. В школах, имеющих соответствующие условия, на занятия по плаванию от­водится 6—8 ч при двухразовых и 12—14 ч при трехразовых за­нятиях в неделю за счет равномерного выделения времени из других разделов, включая вариативную часть (подробнее см. 1.5)

 

Date: 2015-12-11; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию