Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й градус северной широты





Сольный велопоход по Полярной Норвегии

Даты похода: 30.04.2015 – 8.05.2015

Участник: Трубецкой Алексей

Протяженность маршрута - 492 км, набор высоты – 5378 м.

Нитка маршрута: Карасйок-Лаксельв-Ифьорд-Мехамн-Ифьорд-Танабру.

Схема маршрута

Заброска:

Выезд из Питера 28.04 на пароме до Хельсинки. 29.04 вечером выезд из Хельсинки ночным поездом до Рованиеми (в пути 13 часов). 30.04 в 11.45 автобус Рованиеми-Карасйок, прибытие в 18.40 по московскому времени. Продукты на всю дорогу закупаю в Рованиеми (не считая того, что везу из Питера)

Предыстория похода:

Состоялся мой очередной поход в край, где в мае все еще лежат сверкающие снега, а ночи уже по-настоящему белые. Этот поход имеет некоторую предысторию. В Полярную Норвегию я ездил уже 3 раза. Первый раз в сентябре 2013г. проехал вдвоем с другом по маршруту Ивало-Лаксельв-Ифьорд-Танабру-Утсьоки-Ивало. Затем два раза ездил соло, т.к. нелегко найти попутчиков в удаленные северные места с непростой заброской. Целью двух предыдущих походов был Мехамн и 71-й градус с.ш., но тогда добраться до Мехамна не получилось. В прошлом мае я не был готов к настоящей зиме, особенно в плане снаряжения. А в сентябре 2014г. было сложно скорее психологически, т.к. лично для меня сольные походы – непростое занятие. Но в этот раз я подготовился лучше и наконец доехал до цели!

Почему мне так полюбились эти края? Наверно прежде всего мне нравится их суровая красота. А природа там очень разнообразна – здесь и рельефные фьорды, и плоская тундра. Кроме того, там еще по большей части прекрасные дороги, а местные жители приветливы и ненавязчивы. Вне туристического сезона этот район можно назвать почти безлюдным (хотя думаю и летом там не слишком много туристов). Вообще там есть какое-то потрясающее ощущение свободы. На Крайнем Севере пока нет никаких правил – можно ставить палатку где нравится. Можно ездить в свое удовольствие, машин настолько мало, что они совсем не мешают. Наоборот даже бывает приятно их видеть, чтобы не забывать, что я не один на белом свете. Ну а что погода бывает суровой – так это даже интереснее.

К слову о погоде, во всех моих походах она была как минимум нескучной. А чаще всего менялась с калейдоскопической быстротой, и этот поход не стал исключением. Здесь вполне нормальная ситуация, когда в течение одного дня может произойти смена солнце-дождь/снег-снова солнце. Нередко бывает и так, что светит солнце, и в то же время половина неба затянута свинцовыми тучами (в такие моменты получаются хорошие фотографии). Хотя значительную часть маршрута я уже проезжал раньше, но ехать повторно все равно было интересно, и разнообразие погоды здесь играет не последнюю роль. При разной погоде пейзажи выглядят по-разному, и сложность отдельных отрезков маршрута может сильно измениться. Забегая вперед скажу, что этот поход оказался самым суровым из всех предыдущих как раз из-за милостей погоды.

 

30 апреля, разминочный день.

Date: 2015-12-11; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию