Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные тектонические движения. Эпейрогенические и орогенические тектонические движения, создаваемые ими геологические структуры и их выражение в рельефе





Под вертикальными движениями земной коры понимают постоянные, повсеместные, тектонические движения разных масштабов, площадного распространения, различных скоростей, амплитуд и знака, не создающие складчатых структур (ряд исследователей называют такие движения эпейрогеническими, осцилляционными). Рельефообразующая роль движений этого типа огромна. Они участвуют в образовании форм рельефа самого разного масштаба. Так вертикальные тектонические движения самого высшего порядка охватывают огромные площади. Они лежат в основе формирования наиболее крупных, планетарных форм рельефа земной поверхности.

Вертикальные движения более низкого порядка образуют антеклизы и синеклизы в пределах платформ, поднятия и прогибы – в геосинклинальных областях. Эти крупные структуры находят отражение в рельефе в виде мега и макроформ рельефа.

Эти типы движения могут происходить как самостоятельно, так и во взаимосвязи друг с другом. Часто один тип порождает другой. Они проявляются не только в перемещении крупных блоков земной коры в вертикальном и горизонтальном направлениях, но и в образовании складчатых и разрывных нарушений разного масштаба.

Эпейрогенические движения (колебательные, волновые) – наиболее распространенный вид тектонических движений. Эти медленные вековые вертикальные поднятия одних участков земной коры и опускания других осуществляются дифференцированно, что является характерной чертой колебательных тектонических движений. Охватывают разные площади, создавая структуры разного порядка. Крупнейшие сложно построенные геологические структуры создают планетарные формы рельефа.

На материках колебательные движения формируют крупные геологические структуры – платформы, выраженные в рельефе равнины, и геосинклинали, которые в рельефе представлены областями с резкими изменениями высот – горными системами, системами островных дуг (вместе с глубоководными желобами), внутренних и окраинных морей, где эпейрогенитические движения действуют вместе с орогенитическими (горообразовательными) движениями.

Волновые движения, охватывающие еще меньшие площади, создают своды и складки большого радиуса (свободные поднятия горных систем), антеклизы – пологие поднятия на платформах, выраженные в рельефе возвышенными равнинами, и синеклизы – пологие опускания на платформах, в которых формируются низменные равнины. Сопряженные между собой поднятия и опускания волнообразно смещаются в пространстве. Вследствие этого на одних и тех же участках происходит опускание материка и море перекрывает обширные участки суши (трансгрессия), а при поднятии материка море отступает (регрессия).

При складчатых нарушениях (дислокациях) слои горных пород в геосинклиналях волнообразно изгибаются без разрыва их сплошности, образуются различные складчатые структуры. Антиклинальные и синклинальные складки – горные хребты и межгорные или предгорные прогибы.

Разрывные нарушения – разрыв их сплошности. При малых разрывах или трещинах, которые не выходят за пределы слов, смещения не происходит. Крупные разрывы рассекают несколько слоев горных пород, а разорванные части геологических тел смещаются относительно друг друга - взброс, надвин, подвиг, разбвиг, сброс, сдвиг и тд.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию