Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склоновые процессах и явления в инженерной





геологииСклоновые процессы.Из склоновых процессов на территории проявлены оползание и некоторые другие.Развитие оползней находится в тесной зависимости от литологических, гидрогеологических и геоморфологических условий. Оползни развиваются на склонах с крутизной более 7-8°, при крутизне склона более 50° начинается и процесс обваливания. Даже небольшие изменения метеорологических условий (ливневые дожди) смогут вызвать усиление процессов оползнеообразования. Причиной оползней может стать боковая эрозия постоянных и временных водотоков, наличие водоносных и водоупорных горизонтов. Оползневые процессы на рассматриваемой территории получили незначительное развитие. Природные факторы способствуют развитию на территории района еще одного склонового процесса – плоскостного смыва. Антропогенный фактор - вспашка земель - усиливает этот процесс. При наличии на склонах естественного растительного покрова плоскостной смыв развит слабо.

24. классификация геологических процессов. Эндогенные процессы.Природные — орогенные, эпелгрогенические движения земной коры; сейсмические явления; вулканизм.Вызванные деятельностью человека — сейсмические, вызванные взрывом; опускание поверхности при добыче полезных ископаемых и откачке воды.Экзогенные природные и вызванные деятельностью человека. Климатического характера: выветривание — подвержены все породы; криогенные и посткриогенные — преобладают морозобойные растрескивания.Ветрового характера (эоловые — перевевания коренных пород выпадающие в виде эоловых осадков). Водного характера:растворение солоидные, карбонатные, сульфидные, суффозноидные процессы; размывание абразия, речных долин и линейная эрозия; заболачивание — образование болот, торфяников.Обусловленные характером рельефа (склоновые — обвалы, осыпи, курумы, сплавы).Из инженерно-геологических процессов эндогенного характера применять к горно-складчатым областям следует отнести сдвижение горных пород. При углах падения пластов более 20–30°. Сдвижение пород сопровождается их сдвигом по плоскостям напластовывания. В силу этого сдвижения горных пород в горных областях может быть интенсивнее, чем в платформах. Интенсивные движения земной коры могут происходить в ответ на деятельность человека. При добыче полезных ископаемых подземным способом земная поверхность подвергается значительной деформации, так как горные породы в земной коре до проведения выработок находятся в естественном напряжённом состоянии, вызванном гравитационными силами. В связи с увеличением размеров подземных выработок происходит перераспределение от веса вышележащей толщи пород, которая находится горным давлением, с ним связаны многие инженерно-геологические явления, возникающие в подземных горных выработках — горные удары, выбросы пород. Наибольшую опасность представляют горные удары, происходящие на большой глубине (более 200 м) и преим в породах твёрдой прочности. В выработках угольных шахт наблюдается отбросы угля и газа. В низшей глубине выбросы могут происходить в сильнодисцированных породах. Пучение (поддувание) заключается в выдавливании пород в горные выработки из стенок. Это явл. связ в осн, с гор давл и лишь в нек степ с увел объёма пород при их набухании или при изменении свойств в результате выветривания.

Date: 2015-12-11; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию