Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхности выравнивания равнинных и горных областей. Три главных макроцикла в истории геоморфологического этапа развития Земли





Поверхность выравнивания — выровненная поверхность в горах и на равнинах различного генезиса, главным образом - денудационного и аккумулятивного.

Поверхности выравнивания заканчивают развитие рельефа в заключительных стадиях геоморфологического цикла, который может быть полным, а может и прерываться. Полный, или законченный, геоморфологический цикл завершается образованием денудационных равнин, в том числе пенеплена. Более дробные хронологические интервалы (циклы) являются незаконченными или прерванными, в результате чего формируется ступенчатый рельеф педипленов, а также мелкохолмисто-грядовый рельеф. Ещё более короткие циклы оставляют после себя ещё более расчленённый рельеф разных типов.

Циклы:

Первый макроцикл – формирование глобального мезозойского пенеплена.

В условиях относительно стабильной тектонической обстановки и теплого влажного климата образовалась обширная выровненная поверхность денудационного происхождения на всех континентах. Это базальная поверхность или глобальный мезозойский пенеплен, послужил основой для формирования современного рельефа суши. Затем эта поверхность подверглась тектоническим деформациям и в одних районах оказалась приподнятой, в других, наоборот глубоко опущенной, или свободообразно изогнутой, или разломанной на отдельные блоки. Таким образом в современном рельефе мезозойский пенеплен представлен отдельными фрагментами, занимающими разное гипсометрическое положение.

Второй макроцикл - формирование второго денудационно- ярусного рельефа. Этот макроцикл начался в палеогене. Степень тектонической активности взрастала и достигла своего максимума к началу четвертичного периода. И хотя макроцикл продолжался довольно долго (весь неоген), резкие и частые изменения интенсивности и направленности неотектонических движений привели к образованию ярусных возвышенностей (в областях поднятий) и пластовых аккумулятивных равнин (в областях опусканий). Выравнивание происходило локально, не по всей суше, шла педиментация, в разных районах суши эти процессы развивались почти синхронно, в результате чего рельеф усложнился (похолодание климата, поднятие высоты суши, оледенение Антарктиды, изменение ландшафтов в умеренном и субтропических широтах, появление пустынь, степей и пр.).

Третий макроцикл - террасовое развитие. Дальнейшее возрастание тектонической активности, увеличение скорости деформаций раннее созданного рельефа, появились новые факторы, влияющие на ход денудационно- аккумулятивных процессов: мощные ледниковые покровы и переодические крупные колебания уровня Мирового океана. Во всех речных бассейнах сформировались серии хорошо выраженных аккумулятивных террас, а на равнинных низких территориях - аллювиально озерные равнины, переходящие в аллювиально морские поверхности. Таким образом современный рельеф еще более усложнился и приобрел современный вид.

 

 

Концепция морфоструктуры и морфоскульптуры. Морфогенетическая классификация рельефа И.П. Герасимова и Ю.А. Мещерякова. Основные типы геотектуры, морфоструктуры и морфоскульптуры суши.

Впервые была предложена в начале 20 столетия Энгельном. Он выделил три категории рельефа:

Геотектуры; Морфоструктуры; Морфоскульптуры.

Рельеф понимается как геометрическая поверхность, имеющая закономерно построенную морфологическую структуру, которая складывается из сочетаний геометрических точек, линий и граней, которые так же называют элементарными поверхностями. И которые в своем сочетании образуют формы рельефа разного размера и сложности (планетарные, мегаформы, макроформы, мезоформы, микроформы, наноформы).

Формы рельефа разного размера имеют разное происхождение. Эта классификация была усовершенствована русскими геоморфологами И. П. Герасимовым и Ю. А. Мещеряковым. Она учитывает тот факт, что размеры рельефа несут на себе отпечаток происхождения. При этом выделяются:

Геотектуры – это самые крупные (планетарные) формы рельефа, образованные космическими (осевое вращение, взаимодействие планет и спутников) и эндогенными процессами. К геотектурам относятся материковые выступы, ложе океана, переходные зоны и срединно-океанические хребты;

Морфоструктуры - крупные подразделения рельефа земной поверхности, в формировании которых ведущая роль принадлежала эндогенным процессам (в основном тектоническим движениям), протекающим в литосфере. Морфоструктурами являются мегаформы и макроформы рельефа: горы в пределах горных стран, части платформенных равнин;

Под воздействием экзогенных (внешних) факторов (текущих вод, ветра, колебаний температуры, снежного и ледникового покрова) земная поверхность расчленяется на морфоскульптуры – более мелкие (макроформы – крупные речные долины; мезоформы, микроформы и наноформы) формы рельефа. Главная особенность морфоскульптур – их зональность, так как своеобразие форм, интенсивность их развития зависят от деятельности экзогенных процессов, источником энергии которых служит солнечная радиация.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию