Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы выделения крупных неотектонических структур. Область материкового горообразования и выделяемые в ней подобласти





Крупные геоструктурные элементы земной коры - области материкового горообразования.

Для них характерна подвижность, высокие градиенты движения и преобладание общих поднятий.

В разных частях этих областей развитие на неотектоническом этапе шло по разному, поэтому выделяют следующие подобласти:

1. со слабым проявлением процессов горообразования в зонах докемботйской и палеозойской складчатостей (Урал, Енисейский кряж и др.);

2. с более интенсивным проявлением потенциала горообразовательных процессов и с большими градиентами тектонических движение в зонах мезозойской складчатости (горы С-В России);

3. с интенсивным проявлением горообразовательных процессов в областях докембрийских и палеозойских горных сооружений, пенепленезированных и долгое время развивавшихся как платформы (Алтай, Саяны, Тянь-Шань и др);

4. с интенсивным проявлением горообразовательных процессов в областях альпийской складчатости (Крым, Кавказ).

Предгорный прогиб - прогиб, возникающий вдоль края складчатой системы (зоны) в результате поднятия последней под воздействием тектонических движений, проявляющихся значительно позднее, после того, как она сформировалась в конце геосинклинального развития.

Обращенный предгорный прогиб - при тенденции к поднятию блоков материковой платформы появляется подъем горной области, тогда предгорный прогиб заменяется обращенным предгорным прогибом.

Области современных геосенклиналей - отличаются подвижностью, разнонаправленностью движений с большими градиентами и преимущественным опусканием.

Для океанических платформ характерны стабильность, специфическое строение и преобладание длительно проявляющихся опусканий.

 

 

17. Концепция геоморфологических циклов. Представления о механизмах выравнивания В. Дэвиса, В. Пенка, Л. Кинга. Влияние тектоники и климата на образование педиментов, педипленов и пенепленов.

Геоморфлогический цикл - эпоха дифференциации и последующая эпоха выравнивания рельефа вместе.

Эти геоморфологические циклы служат естественными подразделениями истории рельефа, его непрерывной эволюции.

Цикл состоит из фазы расчленения и фазы выравнивания. В результате каждого цикла формируются выровненные поверхности на определенных участках суши.

Пути осуществления процессов выравнивания:

по В. Дэвису: длительным денудационным срезом горной страны и превращением ее в равнину.

по В. Пенку и Л. Кингу: параллельное отступание склонов и расширение речных долин.

Стр 47-50

По Дэвису: рельеф, созданный тектоническими процессами, подвергается обработке экзогенными процессами (речная эрозия и аккумуляция), в ходе этого, рельеф проходит стадии: юности-зрелости-старости, в первые две, он активно развивается, образуются речные долины с крутыми склонами, формируется резко расчлененный рельеф. Постепенно усиливается аккумуляция, речные долины расширяются, междуречья выполаживаются и снижаются за счет денудации, превращаются в низкие горы, затем холмы. В старости рельеф дряхлеет, изнашивается, склоны становятся более пологими, в результате, на месте некогда расчлененного рельефа образуется слегка волнистая, невысокая выровненная поверхность, почти равнина - пенеплен.

В этом по Дэвису и заключается геоморфологический цикл.

Новый цикл наступает, если этот пениплен снова будет поднят тектоническими процессами.

Дэвис начал цикл не с активизацией поднятий, а со времени их стабилизации, чтобы показать ведущую роль денудации в разрушении гор.

По Пенку: считал, что экзогенные процессы не ждут, когда образуется эндогенно обусловленный рельеф, а работают уже в процессе его создания.

Он предложил другой механизм выравнивания - по горизонтали, то есть вбок, путем отступания склонов параллельно самим себе. Этот процесс назван педипленизацией, а сформированную таким образом денудационную равнину - педипленом.

Вместе установили, что цикловые поверхности выравнивания (педименты и педиплены) формируются в процессе роста гор, то есть в начале цикла, а пениплен завершает цикл.

По Кингу: перенес возможность педипленизации на эволюцию платформенных равнин.

Соединил представления Дэвиса и Пенка, и считал, что на всех стадиях, в том числе и в какой то степени на стадии старости сохраняются уступы и крутые склоны, изначально сформированные либо тектоническими движениями либо глубинной эрозией.

В итоге: геоморфологическая цикличность отражается в рельефе путем формирования поверхностей выравнивания разных рангов от педиментов и педипленов до цикловых поверхностей выравнивания - пенепленов.

Образование педиментов, педипленов и пенепленов возможно только в условиях нисходящего развития рельефа.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию