Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сельского туризма





1. Специфика сельского туризма состоит в том, чтобы все услуги оказываются сельскими жителями на основе собственных ресурсов и имущества.

 

2. Развитие сельского туризма опирается на выявление и эффективное использование местных ресурсов и способствует максимальному использованию существующей и новой инфраструктуры. Для запуска не требует огромных капиталовложений. Основу инвестиций составляет капитал самих местных жителей. Как показал опыт российских регионов, развитие сельского туризма идет от людей на местах, взявшихся развивать этот вид туризма очень часто на свой страх и риск.

 

3. Сельский туризм потенциально может быть всесезонным видом отдыха.

4. Особенность сельского туризма такова, что очень часто продажа услуг осуществляется напрямую от поставщиков туруслуг к туристам. В индустрии сельского туризма нет классических туроператоров, так как в международном и въездном туризме. Хотя в России на сегодняшний день есть опыт оформления туристических паспортов и продажу туров сельского туризма через туроператоров. В 2008 году в селе Оймякон было оформлено 4 турмаршрута и теперь российские туроператоры напрямую выходят на связь с администрацией поселения и отправляют сюда туристов из других регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья.

5. В сельском туризме бОльшую ценность имеет сам турист (гость). Например, в городских отеля вместимостью 100 человек, «вес» каждого постояльца составляет 0,001. В то время как в сельском гостевом доме, который в среднем рассчитан на 10 человек, каждый турист получает бОльшую ценность, и бОльшее внимание. Взаимоотношения между принимающей стороной и туристами развиваются, обычно по следующему сценарию: прибыл как турист, а уехал как друг.

 

Говоря об индустрии сельского туризма, нельзя обойти и его важную социально-экономическую составляющую. Сельский туризм является реальным инструментом сохранения и воспроизводства природных ресурсов и культурно-исторического наследия конкретных территорий. Опыт развития этого направления в ряде европейских стран и некоторых областях северо-западного региона России показал, что сельский туризм является реальным фактором предупреждения стагнации села и оттока населения в город.

Мультипликативно сельский туризм, особенно в условиях реализации целевых программ развития, оказывает позитивное влияние на сохранение и развитие сельских территорий, рациональное использование их ресурсного потенциала, стимулирует развитие личных подсобных хозяйств, расширяя спрос на экологически чистые, натуральные продукты питания, а также обустройство сельских территорий, сельское строительство, народные промыслы, культуру и самобытность, т.е. в целом на решение социально-экономических проблем сельских территорий, прежде всего проблем занятости населения сельской местности. Всё это в конечном итоге влияет на уровень конкурентоспособности сельских территорий, проявляющейся в повышении уровня благосостояния жителей.

В «Концепции устойчивого развития сельских территорий до 2020 года» особый акцент сделан на диверсификацию сельской эконо­мики и расширение источников формирования доходов сельского насе­ления, в том числе за счет несельскохозяйственных направлений.

 

В большинстве случаев для жителей сельской местности этот вид деятельности является дополнительным к основному виду занятости. Организация и ведение собственного дела на сельской территории – занятие гораздо более тяжелое и ответственное, чем просто устройство по найму, и требует наличия предпринимательских качеств, инициативы, упорства и готовности к риску, желания быть вовлеченным в повседневный рабочий процесс, и, самое важное, определенных знаний и умений, информированности в целом от начала и до конца. [Подходы к формированию концепции сельского туризма. Пинаев Антон Владимирович ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», Москва, Российская Федерация]

 

 

Date: 2015-12-11; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию