Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Функциональные стили современного русского языка





Тема 7. Функциональные стили современного русского литературного языка и их взаимодействие.

Система функциональных стилей современного русского языка. Официально-деловой, научный, публицистический, литературно-художественный, разговорно-обиходный. Взаимодействие функциональных стилей.

Разговорная речь. Разграничение разговорности и просторечия. Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов.

Тема 8. Официально-деловой стиль

Понятие, сфера функционирования, жанровое разнообразие. Общая характеристика и языковые особенности. Функции официально-делового стиля, его характерные особенности.

Языковые черты официально-делового стиля: лексические особенности, особенности словообразования, морфологии и синтаксиса. Языковые и текстовые нормы делового стиля.

Общие правила составления и оформления деловых документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи.

Понятие делового документа и его композиционно-языковые особенности. Требования к составлению и оформлению документов. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка деловых документов. Язык и стиль распорядительных, инструктивно-методических документов, коммерческой корреспонденции.

Классификация документов по характеру (служебные, частные) и по назначению (организационно-распорядительные, информационно-справочные).

Создание частных деловых документов (заявление, доверенность, расписка, объяснительная, характеристика, автобиография, резюме).

Деловая переписка. Виды писем. Композиция и правила оформления делового письма. Логика изложения. Языковые формулы делового письма. Речевой этикет делового письма.

Язык и стиль деловой беседы.

Реклама в деловой речи.

 

Date: 2015-11-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию