Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет временных бытовых помещений





При проектировании стройгенплана необходимо стремиться к сокращению стоимости временных зданий и сооружений, отдавая предпочтения передвижным бытовым помещениям.

Временные здания и сооружения возводятся на период строительства, поэтому предусматривать их нужно в минимальном объеме. К временным подсобным зданиям на стройплощадке относятся: производственные здания и сооружения, склады, служебные здания и санитарно-бытовые помещения.

Определение площадей временных зданий и сооружений производится по максимальной численности работающих на строительной площадке и нормативной площадки на 1 человека.

Численность рабочих определяется по формуле:

Nобщ=(Nраб+Nимр+Nслуж+Nмон)*K

Nобщ где –общая численность работающих на строительной площадке

Nраб - численность рабочих

Nимр - численность инженерно-технических работников

Nслуж - численность служащих

Nмон - численность младшего обслуживающего персонала

K - коэффициент, учитывающий отпуска, болезни, выполнение общестроительных обязанностей, принимаем 1.05-1.06

Max количество рабочих –13 человек.

Nраб=14человек

Nитр =2человек

Nслуж =1человек

Nмон =1человек

Nобщ=18 человек

 

 

Временные здания Количество рабочих Количество пользующих помещений Площадь Тип временных зданий
На единицу Всего
  Контора   100%   8,0 6,3х2,7
  Сушилка   40% 0,2 0,96 2х1,8
  Столовая   50% 1,0 6,5 3,6х5
  Туалет   100% 0,1 11,4 2х2

 

          270103-ПЗ Лист
           
Изм. Лист № Док Подп. Дата
    3.3.5 Расчет потребности строительства в воде Водоснабжение строительства должно осуществляться с учетом действующих систем водоснабжения. При устройстве сетей временного водоснабжения в первую очередь следует прокладывать и использовать сети запроектированного постоянного водопровода. При решении вопроса о временном водоснабжении строительной площадки задача заключается в определении схемы расположения сети и диаметра трубопровода, подающего воду на следующие нужды: - производственные - хозяйственно-бытовые - пожаротушения Полная потребность в воде составит: Вобщ=0,5(Впрхоз)+Впож По максимальной потребности находят секундный расход воды на производственные нужды, л/с: Впр=∑В1макс1/(t1*3600) ∑В1макс - максимальный расход воды К1-коэффициент неравномерности потребления воды, для строительных работ равен 1,5 t1- количество часов работы к которой отнесен расход воды Впр= 18528,4*1,5/8*3600=0,96 л/с Секундный расход воды на хозяйственно-бытовые нужды Вхоз =∑В2макс2/(t2*3600) Вхоз= 80*3/8*3600= 0,01л/с Впож=10 л/с Вобщ=0,5(0,96+0,01)+10=10,5 ≈11 л/с   Диаметр трубопровода для временного водопровода Д=√4*1000*Врасч/π*v = √4*1000*11/3,14*1,5 = √9342=96,7мм Врасч= Вобщ=11 л/с Принимаем Ǿ трубопровода = 100мм = Ǿ пожарного гидранта Диаметр временного водопровода без учета пожаротушения: Вобщ=0,96+0,01=0,97 л/с Д=√4*1000*0,97/3,14*1,5 =28,7мм Принимаем Ǿ 32мм    
          270103-ПЗ Лист
           
Изм. Лист № Док Подп. Дата
  3.4.Технологическая карта. 4.1 Разработка технологической карты. Технологическая карта – один из основных элементов ППР, содержащий комплекс инструктивных указаний по рациональной технологии и организации строительного производства. Их задача – способствовать уменьшению трудоемкости, улучшению качества и снижению стоимости СМР. Технологические карты разрабатываются с целью установления способов и методов выполнения отдельных видов работ, уточнению их последовательности и продолжительности, определения необходимых для их осуществления количества работающих, материальных и технологических ресурсов. При разработке технологических карт в основу проектирования Д. Б. положены следующие принципы: –прогрессивные технологические передовые методы ведения строительного процесса; –комплексная механизация с использованием высокопрочных машинных механизмов точечными методами; –научная организация труда; –соблюдение правил ОТ и ТС проектирования технологической последовательности производства работ. Разработку технологической карты следует начинать с досконального изучения архитектурно-строительных чертежей, конструктивного решения здания, технических особенностей строительного процесса. При разработке технологических карт необходимо пользоваться следующими материалами: СНИП ч3 и 4; ЕНИР; СНИП 3.01.01.85; правилами ТБ; карты трудовых процессов; правила ГБ.   4.2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ   В строительстве различают три вида технологических карт: 1) Типовые технологические карты, не привязанные к строящемуся объекту и местным условиям строительства; 2) Типовые технологические карты, привязанные к возводимому зданию или сооружению, но не привязанные к местным условиям; 3) Рабочие технологические карты, привязанные к строящемуся объекту и местным условиям строительства.   Технологическая карта по установке оконных и дверных блоков в проёмы кирпичных стен предназначена для организации труда рабочих при установке оконных и дверных блоков с навешенными спаренными Остеклёнными дверями.  
          270103-ПЗ Лист
           
Изм. Лист № Док Подп. Дата
  Указания к производству работ по установке оконных и дверных блоков. Оконные и дверные блоки устанавливаются до начала отделочных работ, за исключением современных зданий, которые монтируются из деталей заводского изготовления и имеют установленные на заводе оконные блоки. Дверные блоки в сборных панелях устанавливают на месте, но на период отделочных работ деревянные полотна, как правило, снимают. Оконные и дверные блоки устанавливают в проёмы и в процессе возведения стен, используя для этой цели, имеющиеся на объекте монтажные механизмы. Коробки в каменных стенах закрепляют ершами, которые забивают в антисептированные пробки, закладываемые в процессе кладки стен. Столярные перегородки состоят из щитов, собранные из двух-четырёх полотен, аналогичных по устройству дверным полотнам. Погонажные изделия прирезают на месте установки с соединением в углах на «ус». Наличники крепят к коробкам гвоздями или шурупами. 4.3. Методы и последовательность работ при установке оконных блоков   Очистка проёма; подготовка блока к установке; заготовка и укладка клиньев; 5мин; П1 иП2; молоток, скарпель, топор, пила-ножовка. ü Плотник П2 с помощью молотка и скарпеля очищает основания и откосы проёма от застывшего раствора и щебня, после чего подготавливает блок к установке. Плотник П1 с помощью ножовки и топора заготавливает деревянные подкладки (клинья) и по соответствующим отметкам укладывает их на основание. Установка блока в проём; проверка правильности установки; 3мин; П1, П2;карандаш, уровень, отвес, молоток. ü Плотники П1 и П2, держа блок с двух сторон за коробку, подносят его и осторожно опускают в проём, оставляя между блоками и четвертями проёма зазор в 8-10мм для дальнейшего законопачивания. Блок ставят на два клина, уложенные на основание проёма, и приводят вертикальное положение, ровняя по внутренней стороне четвертей проёма. Плотник П1 выравнивает блок по отвесу и уровню, следя за тем, чтобы коробка не западала, и добиваясь совпадения осей блока и проёма. Плотник П2 при необходимости выправляет блок, подбивая с боков клинья. Крепление установленного блока клиньями; 2 мин.; ü Плотник П2 закрепляет блок в проектном положении, подбивая клинья, расположенные вблизи углов коробки под её вертикальными брусками. Плотник П1 следит за равномерностью забивки клиньев, не допуская перекоса блока. Крепление коробки блока к стене ершами; П1, П2; 3 мин.; молоток, клещи, стамеска. ü Окончательно выверенный блок плотники крепят четырьмя стальными ершами (по два с каждой стороны), при этом они вырубают стамесками гнезда в боковых брусках коробки, заложенные в стены, и крепят коробку к ершам гвоздями или шурупами, забивая их через ушко ершей в брусок коробки. Ерши утапливают в гнёздах брусков.  
          270103-ПЗ Лист
           
Изм. Лист № Док Подп. Дата
  Методы и последовательность работ при установке дверных блоков При установке дверных блоков необходимо соблюдать следующий порядок проведения работ: - Зачистка проема в стене. - Установка коробки в проем. - Горизонтальное размещение и прибивание порога. - Вертикальная установка коробки со стороны крепления петель и прибивание ее сверху и снизу. - Навешивание дверного полотна и проверка точности подгонки (если полотно при открывании задевает нижние бруски коробки, его приподнимают или обстругивают снизу). - Проверка плотности притвора двери и работы замка. Крепление стороны коробки, где врезан замок, двумя гвоздями и вторичная проверка точности подгонки полотна к коробке. - Проверка легкости хода дверного полотна при закрывании и открывании. - Крепление коробки со всех сторон. - Прибивание наличников. - Утапливание головок гвоздей, зашпаклевывание головок гвоздей и шурупов   Подготовка дверного блока и проёма; 12,5 мин.; П2; скарпель; плотничный молоток, топор, отвес. ü Плотник П2 освобождает дверной блок от временных креплений, снимает дверное полотно с петель и проверяет правильность их установки, а также пригодность блока в целом. После этого он очищает грани проёма от наплывов раствора, проверяет размеры проёма и вертикальность откосов. Установка коробки блока в проём; проверка правильности установки; навеска дверного полотна; 10,5 мин.; П1; метр; топор; молоток, отвес, угольник, пила. ü Подготовленную коробку блока плотник П1 устанавливает в прём с учётом направления открывания дверного полотна и уровня пола. Затем он проверяет отвесом, угольником и уровнем правильность установки коробки и при помощи деревянных клиньев смещает коробку в плоскости дверного проёма до требуемого положения. Проверив правильность положения косяка коробки с закреплёнными на нём петлями, плотник крепит его к кирпичной стене проёма с помощью гвоздей, забивая их в деревянные пробки, заложенные в кирпичную кладку. Затем плотник П1 навешивает дверное полотно на петли коробки. Крепление коробки блока к стене ершами; 2 мин.; П1; плотничный молоток, стамеска, топор. ü Несколько раз открыв и закрыв дверное полотно, плотник П1 убеждается в правильности установки коробки, после чего крепит гвоздями косяки коробки к четырём стальным ершами, ранее забитым в антисептированные деревянные пробки.  
          270103-ПЗ Лист
           
Изм. Лист № Док Подп. Дата
  4.4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ   1. До установки оконных и дверных блоков: ü Проверить наличие антисептика и гидроизоляционной защиты на поверхности оконных и дверных блоков, примыкающих к каменной кладке, бетону или штукатурке. ü Очистить поверхности проёмов от пыли, грязи, мусора, раствора. ü Проверить наличие антисептированных пробок в стенах по периметру проёмов. ü Качество оконных и дверных блоков. 2. Крепление оконных и дверных блоков в каменных стенах и перегородках осуществлять шурупами или ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки. ü Каждый вертикальный брусок коробки крепить не менее чем в двух местах, расстояние между которыми не более 1м. ü Зазоры между оконными и дверными блоками и кладкой наружных стен по всему периметру тщательно проконопатить термоизолирующими материалами (пакля, войлок), смоченными в гипсовом растворе. ü Правильность установки оконных блоков, навески переплётов определить плавностью их открывания. ü Правильность установки дверных блоков определить проверкой плотности пригонки полотен дверей между собой. 3. Проверить: ü Правильность установки и тщательность конопатки оконных и дверных блоков. ü Надёжность крепления оконных и дверных блоков. ü Плотность пригонки переплётов оконных и дверных полотен между собой и к четвертям. ü Правильность прирезки и крепления приборов. ü Правильность установки фурнитуры, а так же ветровых держателей, оконных и дверных ручек. Технико-экономические показатели Экономичность выбранного решения стройгенплана определяется технико-экономическими показателями и сравнениями с лучшими показателями стройгенплана. На листе эти показатели указываются в табличной форме. Площадь стойгенплана определяется по геометрическим правилам и формулам. Протяженность коммуникаций устанавливают графически с учетом масштаба нанесенных сетей. Площадь временных зданий и сооружений рассчитана ниже. Компактность стройгенплана характеризуется в процентном соотношении площади застройки строящегося объекта к площади стройгенплана.  
          270103-ПЗ Лист
           
Изм. Лист № Док Подп. Дата
  5.Техника безопасности на строительной площадке. Техника безопасности представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий, средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Нормы и правила техники безопасности содержат СНИП 12–03–2001 «Техника безопасности в строительстве», ИТР строек, бригадиры должны хорошо знать и строго соблюдать приведенные в СНИП указания об обязанностях и ответственности административно-технического персонала строек по технике ТБ и производственной санитарии, определяющие порядок осуществления мероприятий по охране труда. На стройке необходимо обеспечить высокое качество применяемых материалов, изделий, конструкций и строительных машин и механизмов, эффективную, звуковую и световую сигнализацию. Инвентарное устройство и монтажные оснащения должны соответствовать всем требованиям техники безопасности. Необходимо обеспечивать систематический и строгий контроль за соблюдением правил ТБ на строительной площадке. В соответствие с действующими нормами и правилами администрация строительства должна в установленные сроки организовывать инструктажи, изучение и проверку знаний рабочих и технического персонала в области ТБ с обязательным документальным оформлением. Вновь поступающих на строительство рабочих можно допускать к работе только после прохождения или водного инструктажа по ТБ. Значительный эффект по предупреждению травматизма дает наглядная агитация в виде броских плакатов, вблизи рабочих мест. 6.Противопожарная безопасность на стройке. Противопожарная безопасность включает комплекс мероприятий по предупреждению пожаров, улучшению противопожарного состояния зданий и производственных процессов. Строители обязаны строго соблюдать требования противопожарной безопасности на всех стадиях строительства, начиная с подготовленных работ. На строительной площадке необходимо: обеспечить правильное складирование материалов и изделий с тем, чтобы предотвратить возгорание легковоспламеняемых и горючих материалов; ограждать места производства сварочных работ; своевременно убирать строительный мусор; разрешать курение только в специально отведенных местах, а так же содержать в постоянной чистоте и готовности все средства пожаротушения. За организацию пожарной безопасности (охраны), выполнение противопожарных мероприятий и исправное содержание средств пожаротушения на участке строительства несет ответственность начальник участка или производитель работ. Надзор и контроль осуществляют охраны и инспекции государственного надзора, инспектора и строители.    
          270103-ПЗ Лист  
             
Изм. Лист № Док Подп. Дата  
  7.Санитарно-гигиенические мероприятия. Комплекс оздоровительных мероприятий на стройплощадке, помимо использования средств индивидуальной защиты, включает также необходимые для работающих санитарно-гигиенические устройства и бытовые помещения. В состав этих помещений входят: помещения для хранения одежды и спецодежды (гардеробные), помещения для обогрева и укрытия от атмосферных осадков, помещения для сушки, душевые и умывальни, туалеты, помещения для личной гигиены женщин, столовые или буфеты. На стройплощадке вблизи рабочих мест следует предусматривать площадки для отдыха рабочих, места для курения, оборудованные противопожарным инвентарем. Помещения санитарно-бытового назначения могут предусматриваться в типовых инвентарных зданиях: 1. В административных и бытовых зданиях, в крупных промышленных Объектах, сооружаемых в первую очередь строительства 2. в конченном строительством отдельных объектов или специальных выделенных помещениях под социально-0бытовые нужды. 8.Охрана окружающей среды.   Для предотвращения загрязнения поверхности и подземных вод необходимо при мытье автотранспорта и оборудования улавливать грязную воду. Все производственные и бытовые стоки должны быть очищены и обезврежены. На территории стройплощадки не допускается непредусмотренное проектом сведение древесной растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов. Мероприятия по охране окружающей среды должны быть отражены в проектно-сметных документациях.    
          270103-ПЗ Лист  
             
Изм. Лист № Док Подп. Дата  
  9.Список используемой литературы   1) Курсовое и дипломное проектирование промышленных и гражданских зданий. А.Ф. Гаевой, С.А. Усик 2) Гражданские, промышленные и сельско-хозяйственные здания. П.Г.Буга 3) Карта трудового процесса строительного производства 4) ЕНиР №1,№2,№3,№4,№6,№7,№8,№11,№19 5) Технология и организация строительства. Зимин М.П. 6) «Схемы оперативного и приемочного контроля качества строительно-монтажных работ»; Разработаны проектно-технологическим институтом Минсевзапстроя» Ярославль 1989г. 7) Безопасность труда в строительстве. Часть1. Общие требования СНиП 12-03-2001 Часть2. Строительное производство СНиП 12-04-2002 8) Организация строительства СНиП 12-01-2004    
          270103-ПЗ Лист  
             
Изм. Лист № Док Подп. Дата  
   
                               

 

Date: 2015-12-11; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию