Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долины по соотношению с геологическим строением. Структурные – распространенные в областях дислоцированных пород с крупными геоструктурами и разнородными по прочностям горных пород





Структурные – распространенные в областях дислоцированных пород с крупными геоструктурами и разнородными по прочностям горных пород, делятся на:

-Продольные долины вытянуты в направлении простирания структур (синклинальные, антиклинальные, моноклинальные).

-Поперечные долины расположены поперек простирания структур. Обычно короче продольных, их поперечных профиль часто меняется по длине: котловинообразные расширения, выработанные в рыхлых породах, чередуются с ущельями (стойкие породы). В последнем случае образуются в русле пороги, водопады.

 

 

33. Типы эрозионно-денудационного рельефа: овражно-балочный, долинно-балочный, долинный.

Выделяют две основных группы рельефа, связанного с геоморфологической деятельностью поверхностных текучих вод: эрозионно-денаудациноную и эрозионно-аккумулятивную.

Овражно-балочный тип рельефа характерен для пластово-денудационных равнин (ю.ч. Среднерусской, Приволжской, Подольской возвышенностей), сложенных рыхлыми легкоразмываемыми породами (лессами и лессовидными суглинками). Формируется в условиях недостаточного увлажнения и развит на юге лесостепной зоны и степной зоне. Основные формы рельефа – овраги и балки. Максимальная эрозионная работа происходит весной, в период таяния снежного покрова с промерзанием и оттаиванием грунтов. Межбалочные водораздельные поверхности имеют холмисто-увалистый облик.

Вместо водораздельных равнин множество холмов – Адыров. Другая разновидность – бедленд (максимальная густота оврагов, между ними нет водораздельных поверхностей, лишь острые гребни).

Долинно-балочный тип – характер для пластовых равнин и пластово-денудационных возвышенных равнин, сложенных супесями, суглинками и глинами, за пределами распространения реликтового ледникого рельефа. Юг лесной зоны и север лесостепной зоны. Водораздельные поверхности представляют собой вытянутые пологонаклонные, слегка вытянутые увалы.

Долинный тип преобладает севернее, в лесной зоне избыточного увлажнения. Меньше сухих балок, а на междуречьях развит реликтовых ледниковый холмисто-западинный рельеф.

 

 

34. Типы эрозионно-аккумулятивного рельефа: аллювиальные равнины, подгорные равнины. Принципы выделения и области распространения.

Выделяют две основных группы рельефа, связанного с геоморфологической деятельностью поверхностных текучих вод: эрозионно-денаудациноную и эрозионно-аккумулятивную.

Date: 2015-11-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию