Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые наземные растения





Расте́ния (%BA"лат. Plantae, или Vegetabilia) — одна из основных групп многоклеточных %BC"организмов, включающая в себя в том числе мхи, "папоротники, %89"хвощи, B"плауны, %93%D%B"голосеменные и F"цветковые растения. Нередко к растениям относят также все "водоросли или некоторые их группы. Растения (в первую очередь, цветковые) представлены многочисленными "жизненными формами — среди них есть %BE"деревья, %BA"кустарники, F"травы и др.

Вплоть до самого недавнего времени человек выносил из школьного учебника биологии и популярных книг по теории эволюции такую примерно картину события, именуемого обычно "выходом жизни на сушу". В начале девона (или в конце силура) на берегах морей (точнее, морских лагун) появились заросли первых наземных растений псилофитов (4dc.htm" рис. 29,а), положение коих в системе растительного царства остается не вполне ясным. Растительность сделала возможным появление на сушебеспозвоночных животных - многоножек, паукообразных и насекомых; беспозвоночные, в свою очередь, создали пищевую базу для наземных позвоночных - первых амфибий, таких, как ихтиостега (рис. 29,б), ведущих свое происхождение от кистеперых рыб.

Наземная жизнь в те времена занимала лишь чрезвычайно узкую прибрежную полоску, за которой простирались необозримые пространства абсолютно безжизненных первичных пустынь.

Согласно современным представлениям, в означенной картине неверным (или, по меньшей мере, неточным) является практически всё начиная с того, что достаточно развитая наземная жизнь достоверно существовала много раньше (уже в следующем за кембрием ордовикском периоде), и кончая тем, что упомянутые "первые амфибии" наверняка были существами чисто водными, не имеющими связи с сушей. Дело, однако, даже не в этих частностях (о них мы поговорим в свой черед). Важнее другое - скорее всего, принципиально неверна сама формулировка: "выход живых организмов на сушу". Есть серьезные основания полагать, что сухопутные ландшафты современного облика в те времена вообще отсутствовали, и живые организмы не просто вышли на сушу, а в некотором смысле создали ее как таковую.

Date: 2015-12-11; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию