Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тянь-Шань





Основные горные системы:

 

Заилийский Алатау - самый северный высокогорный хребет Тянь-Шаня, имеет длину 350 км, ширину 30-40 км, среднюю высоту 4000 м. Заилийский Алатау сложен древними осадочными и изверженными породами нижнего палеозоя - песчаниками, порфирами, гранитами и гнейсами. В результате образования в палеозое каледонской и герцинской складчатостей, а затем повторного поднятия в ходе альпийского горообразовательного процесса горная структура стала глыбово-складчатой.

На вершинах сложился альпийский тип рельефа. Остроконечные вершины чередуются с межгорными равнинами. Отдельные горные участки имеют ступенчатую форму рельефа.

Кетмень - один из среднегорных хребтов - расположен в восточной части Тянь-Шаня. Он образован из эффузивных осадочных пород палеозоя. Чу-Илийские горы находятся на северо-западе Заилийского Алатау. Чу-Илийские горы были образованы из докембрийских метаморфических пород и мощных слоев гнейса. Их поверхности сложены осадочно-эффузивными породами нижнего палеозоя - сланцами, песчаниками. Кыргызский Алатау - крупная горная система, на территории Казахстана расположен его северный склон западной части. Поверхность хребта сложена песчаниками, известняками и гранитами карбонового периода. На границе с Кыргызстаном этот хребет имеет тип альпийского рельефа.
Казахстанская часть Таласского Алатау - Жабаглинские горы и Сайрамский хребет. Жабаглинские горы разделяются на два горных хребта: образуют бассейн рек Аксу-Жабаглы (высота северного хребта - 2600-2800 м, южного хребта - 3500 м). Они тоже сложены осадочными и изверженными породами палеозоя. Склоны гор расчленены, носят следы древнего оледенения, отличаются альпийским типом рельефа.
Приташкентские горы состоят из нескольких горных хребтов, отходящих к юго-западу от Таласского Алатау. Все они сложены известняками палеозоя. Основной облик рельефа Тянь-Шаня сформировался в ходе горообразования в неогеновом и антропогеновом периодах кайнозойской эры.

 

Альпы.

Альпы — высочайшие горы Европы —возникли в результате раздавливания горных пород между двумя литосферными плитами — Адриатической и Средне-Европейской. По существу все отложения, слагающие Альпы, как паста, выдавленная из тюбика, нагромоздились одни на другие потому, что две литосферные плиты не только столкнулись в этом месте, но и надвинулись друг на друга. Такое же происхождение имеют и Карпаты, сравнительно невысокие горы.

Складочные горы образовались в результате давления и сжатия земной поверхности во время тектонического движения земной коры. Они и выглядят, как гигантские складки слоёв горных пород.


 

Date: 2015-12-11; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию