Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы и формы рельефа, связанные с промерзанием пород. Интенсивность и характер проявления криогенных процессов зависят от климатических факторов, геологического строения и соотношения между денудацией и





Интенсивность и характер проявления криогенных процессов зависят от климатических факторов, геологического строения и соотношения между денудацией и аккумуляцией:

1. Выделяются области преобладающей денудации (горные области);

2. Области относительной стабилизации, приуроченные к равнинам, плато и плоскогорьям;

3. Области преимущественной аккумуляции – поймы и дельты рек, пониженные заболоченные равнины и низменные морские побережья.

В областях преобладающей денудации на скальных породах ведущим является процесс морозного выветривания, вследствие которого образуется различные врезанные начальные формы рельефа – желоба, карнизы.

Если процесс отступания склонов идет широким фронтом из-за так называемого забоя, то образуются нагорные террасы – серия пологонаклонных площадок длиной до 100 м, шириной с десятки метров. При их разрушении возникают останцы выветривания в виде столбов или столообразных скал – кекуры и кигиляхи.

Аккумулятивные формы представлены каменными морями, курумами, каменными реками или каменными глетчерами. Каменные моря (россыпи) представляют собой скопления глыбового и щебнистого материала на плоских поверхностях, бронированных устойчивыми породами.

Курумы - каменистые россыпи, находящиеся ниже участков интенсивного морозного выветривания.

При промерзании рыхлых пород ведущую роль играет пучение. Замерзание воды, находящейся под гидростатическим напором в горных породах, может происходить по разному:

- без перемещения в породе,

- с перемещением к фронту замерзания. В этом случае образуются бугры пучения, крупнейшие из которых приурочены к низменным заболоченным участкам, днищам бывших озерных котловин, богатых грунтовыми водами, т.е. областям аккумуляции.

Бугры пучения – это единичные округлые холмы конической формы с усеченной вершиной и довольно крутыми склонами.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию