Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы залежей нефти и газа





Жидкие, газообразные и твердые углеводороды нефтяного ряда встречаются в земной коре в следующих основных формах.

1. В рассеянном виде – сорбированные минеральной частью и органическим веществом г.п., растворенные в водах, насыщающих поровое пространство г.п., рассеянные в твердом, капиллярно-жидком состояниях или в виде пузырьков газа в капиллярных порах горных пород.

Рассеянные углеводороды являются следами процессов миграции углеводородов и они изучаются в качестве косвенных признаков нефтегазоносности.

2. В концентрированном виде, образуя скопления (залежи) нефти и газа в поровом пространстве горных пород.

В земной коре обнаружено около 70 тыс. залежей нефти и газа. Систематизация имеющегося материала и определение наиболее распространенных типов залежей нефти и газа имеют большое практическое значение. Геолог-нефтяник, зная закономерности распространения отдельных типов залежей по регионам, может прогнозировать возможный тип перспективной залежи в новом районе.

Выделяют три основные группы залежей нефти и газа: 1) пластовые с двумя подгруппами – а) пластовые сводовые; б) пластовые экранированные; 2) массивные; 3) литологически ограниченные.

1) а) Пластовая сводовая залежь образуется при условии изгиба пластового резервуара в антиклинальную структуру.

Рис.. Модель пластово-сводовой залежи, приуроченной к антиклинальной структуре: 1 — водонасыщеиный коллектор. 2- непроницаемая покрышка; 3 — нефть; 4 — газ; 5 — изогипсы структурной поверхности, м; 6 - внешний контур нефтеносности; 7- внутренний контур нефте­носности; 8 - контур газоносности  

 

 


б) тектонически, стратиграфически или литологически экранированная залежь образуется в случае, если на пути миграции нефти и газа по пластовому резервуару встречается тектонический или стратиграфический экран или пласт замещается непроницаемыми породами.

2) Массивная залежь образуется, когда при большом этаже нефтегазоносности залежь сверху контролируется формой верхней поверхности ловушки, а снизу горизонтальный контакт рассекает всё тело массива.

Массивная залежи формируются в антиклинальных структурах, эрозионных выступах, а также в рифах. С массивными залежами связаны наиболее значительные скопления нефти и газа, открытые в нашей стране.

3) Литологически ограниченные залежи связаны с резервуарами песчаных накоплений в слабопроницаемых толщах, в кавернозных зонах и на участках проницаемых пород среди плотных.

4) Особый тип представляют гидродинамически экранированные залежи, возникающие при нисходящем движении вод.

Залежь нефти и газа иногда может охватывать несколько пластов, если между ними существует гидродинамическая связь.

Такая связь называется многопластовая.

В этом случае водонефтяной задел, пластовое давление и свойства нефти во всех пластах будет примерно одинаковыми.

Залежь, когда нефть или газ заполняют несколько расположенных рядом антиклинальных ловушек, называется многокупольной. Пластовая вода смещается на периферию.

1 – непроницаемая покрышка.

2 – нефтенасыщенный коллектор.

3 – вода.

4 – известняки.

Date: 2015-12-11; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию