Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №2





ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГАЗА

Газ (метан) широко распространен в природе. Он всегда входит в состав пластовой нефти Много метана растворено в пластовых водах на глубине от 1,5 до 5 км. Газообразный метан образует залежи в пористых и трещиноватых осадочных породах.

На сегодняшний день известно несколько процессов, приводящих к образованию метана:

- биохимический;

- термокаталитический;

- радиационно-химический;

- механохимический;

- метаморфический;

- космогенный.

Биохимический процесс образования метана происходит в илах, почве, осадочных горных породах и гидросфере. В результате жизнедеятельности более десятка известных актерий из органических соединений (белков, клетчатки, жирных кислот) образуется метан. Даже нефть на больших глубинах под действием бактерий, содержащихся в пластовой воде, разрушается до метана, азота и углекислого газа.

Термокаталитический процесс образования метана заключается в преобразовании в газ органического вещества осадочных пород под воздействием высоких температуры и давлении в присутствии катализаторов. Роль катализаторов выполняют глинистые минералы. Этот процесс подобен образованию нефти. Первоначально органическое вещество на дне водоемов и на суше подвергается биохимическому разложению. Разрушаются простейшие соединения. При погружении вглубь Земли повышается температура и деятельность бактерий прекращается при Т = 100оС. Теперь разрушаются сложные органические соединения (остатки живого вещества) в более простые углеводороды, например, метан. Роль катализаторов играют алюмосиликаты, входящие в состав глинистых пород, а также микроэлементы и их соединения.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТИ

(лекция в формате презентации)

Date: 2015-12-11; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию