Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология» (магистратура)





Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в ИПССО соответствует законодательству Российской Федерации в области образования и Уставу ГБОУ ВПО МГПУ.

Система управления Институтом эффективна и обеспечивает высокое качество подготовки студентов.

Управление Институтом осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Коллективным договором, решениями Ученого совета университета, приказами ректора.

Документы, на основании которых создан Институт и кафедры, а также документы, регламентирующие их деятельность (Положение об Институте, Положение о кафедре, функциональные обязанности сотрудников, правила внутреннего распорядка), имеются в наличии.

Имеющаяся нормативная и организационно-распорядительная документация соответствует действующему законодательству и является достаточной для реализации уставных целей. Документация Института и кафедр соответствует установленной номенклатуре документации и полностью отражает учебную, научную и воспитательную деятельность профессорско-преподавательского состава. Планы работы Института на каждый учебный год утверждаются на заседаниях Ученого совета и соответствуют основным задачам и направлениям деятельности Института. По результатам выполнения планов работы составляются ежегодные отчеты о работе Института, которые утверждаются на заседаниях Ученого совета. Заседания Ученого совета и заседания кафедр проводятся в соответствии с утвержденными планами. Тематика обсуждаемых вопросов отражена в протоколах заседаний Ученого совета и кафедр.

Индивидуальные планы работы преподавателей хранятся на кафедрах и по своему содержанию полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

В 2012-2013 учебном году деятельность ученого совета Института психологии, социологии и социальных отношений в составе 19 человек (председатель совета — директор Института профессор Е.С. Романова, секретарь — доцент Р.В. Комаров) строилась в соответствии с утвержденным планом работы. Было проведено 11 заседаний, на которых рассматривались ключевые вопросы деятельности Института и решались текущие задачи.

В течение года были представлены планы и доложены отчеты об их реализации по кафедрам: общей и практической психологии, общей и прикладной социологии, клинической и специальной психологии, психологии развития и инноваций, психолого-социальных технологий, социальной психологии. Скоординированное взаимодействие кафедр представляет особую важность с позиций оптимизации научно-методической и научно-исследовательской деятельности Института в целом. На сентябрьском заседании совета вопрос о взаимодействии кафедр Института получил освещение в свете обсуждения организации практики студентов, работы академических консультантов и воспитательной работы в Институте.

Неизменным ежегодным аспектом работы ученого совета Института является пристальное внимание, уделяемое вопросам подготовки учебно-методических комплексов дисциплин, программ, которые читаются на кафедрах Института, учебных пособий. Вопрос о плане изданий учебно-методических пособий и научной литературы сотрудников ИПССО на 2013 год поднимался на декабрьском заседании совета.

В связи с переходом на новую двухуровневую систему образования особую актуальность представляют вопросы проектирования основных образовательных программ на основе компетентностного подхода, разработки программ магистратуры и способов оценки качества обучения студентов. Обсуждение вопроса о разработке программ магистратуры на 2013-2014 учебный год осуществлялось на сентябрьском заседании совета, в конце учебного года был проведен тщательный анализ опыта первого года работы магистратуры. На майском заседании были освещены результаты работы Института по программам бакалавриата в соответствии с ФГОС нового поколения. На январском и апрельском заседаниях ученого совета докладывались результаты внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, в частности, разработанной Институтом психологии, социологии и социальных отношений инновационной системы балльно-рейтинговой оценки качества знаний студентов.

В течение учебного года на заседаниях ученого совета рассматривались вопросы научно-исследовательской работы Института: работа аспирантского объединения; деятельность студенческого научного общества; участие Института в международных научных мероприятиях; работа на инновационных площадках. По материалам диссертационных исследований на заседаниях совета систематически заслушивались доклады аспирантов и соискателей кафедр Института.

На июньском заседании совета были представлены итоги работы Психологической службы поддержки студентов МГПУ за 2012-2013 учебный год, реализуемой силами Института. Приведенный в отчете количественный и качественный анализ студенческих обращений показал высокую актуальность и востребованность деятельности Психологической службы.

В различных ракурсах на протяжении года на ученом совете ИПССО рассматривались вопросы разработки инновационных технологий, имеющих значение в свете их внедрения в образовательный процесс и в различные виды психолого-педагогической работы Института: в ракурсе реализации на институтском уровне Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов; в ракурсе психологического сопровождения творческого развития и карьеры одаренных учащихся; в ракурсе деятельности инновационных площадок Института; в ракурсе профориентационной работы Института со старшеклассниками; в ракурсе внедрения новых форм профилактики химических и поведенческих зависимостей у детей и подростков из группы риска; в ракурсе проблемы психологического сопровождения детей с ОВЗ.

Последнее, июньское заседание совета было посвящено подведению итогов разносторонней плодотворной деятельности Института в течение 2012-2013 учебного года. На их основе были намечены задачи и перспективы Института на 2013-2014 учебный год.

Институт взаимодействует с другими подразделениями Университета в рамках учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работы. Сотрудники всех кафедр Института участвуют в совместных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, междисциплинарных научных исследованиях, выполнении грантов и других общих мероприятиях. Сотрудники Института также взаимодействуют с другими кафедрами, факультетами, институтами и научными подразделениями Университета в процессе преподавания психологических дисциплин, руководства практикой студентов.

В Институте уделяется постоянное внимание обновлению профессиональных знаний сотрудников Института, повышению их квалификации, в том числе в области информационных технологий.

В Институте действуют Студенческий совет и Студенческое научное общество, проходят совместные мероприятия с участием преподавателей и студентов, что позволяет привлекать студентов к управлению деятельностью Института.

Профессорско-преподавательский состав Институт и учебно-вспомогательный персонал активно используют возможности современных информационных технологий, мультимедийные средства в учебном процессе и в процессе управления деятельностью Института. На всех кафедрах и в кабинетах имеется выход в Интернет.

Таким образом, организационно-правовое обеспечение деятельности Института психологии, социологии и социальных отношений структура Института и система управления содержанием и качеством подготовки студентов соответствуют действующему законодательству и Уставу МГПУ.

2. Структура подготовки и изменение контингента студентов

 

В Институте ведется подготовка студентов по следующим формам обучения:

очная;

очно-заочная, полный срок обучения;

очно-заочная, второе высшее образование;

заочная (полный и сокращенный сроки обучения).

 

Контингент студентов по всем специальностям и направлениям подготовки ИПССО и всем формам обучения представлен в следующей таблице.

 

Специальность (направление) подготовки Форма обучения Контингент студентов (по семестрам)
Осенний семестр Весенний семестр
030301.65 Психология Очно    
Очно-заочно и 2-ое высшее    
Заочно    
Всего    
030300.62 Психология Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040101.65 Социальная работа Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040100.62 Социальная работа Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040400.62 Социальная работа (профиль "Социально-психологическая работа с населением") Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040201.65 Социология Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040200.62 Социология Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040100.62 Социология   Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040100.68 Социология   Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
050716.65 Специальная психология Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
050700.62 Специальное (дефектологическое) образование (профиль «Специальная психология») Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
030302.65 Клиническая психология Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
040300.62Конфликтология Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
030301.65 Психология (г. Зеленоград) Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
030501.65Юриспруденция (г.Зеленоград) Очно    
Очно-заочно    
Заочно    
Всего    
Всего по институту      

Изменение контингента студентов в весеннем семестре связано с тем, что зимой проводится выпуск студентов заочной формы обучения по специальностям «Психология», «Специальная психология», «Социальная работа». Причины отчисления студентов связаны, в основном, с семейными обстоятельствами. В Институте постоянно ведется индивидуальная работа со студентами, направленная на снижение количества отчисленных.

Общее количество студентов в ИПССО на данный момент – 1311 человек.

 

Date: 2015-12-11; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию