Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные тектонические движения и их рельефообразующая роль. Концепция тектоники литосферных плит





Суммируя современные представления о тектогенезе по преобладанию направления можно выделить два типа тектонических движений:

1) Вертикальные (радиальные);

2) Горизонтальные (тангенциальные).

Оба типа движений могут происходить как самостоятельно, так и во взаимосвязи друг с другом (часто один тип движений порождает другой) и проявляются не только в перемещении крупных блоков земной коры в вертикальном и горизонтальном направлениях, но и в образовании складчатых и разрывных нарушений разного масштаба.

Так, согласно концепции тектоники литосферных плит, восходящие конвекционные потоки разогретого вещества в верхней мантии приводят к образованию крупных положительных форм рельефа типа Восточно-Тихоокеанского поднятия. На последующих стадиях развития в осевых частях таких поднятий образуются рифты – отрицательные грабеноподобные формы рельефа, обусловленные разрывными нарушениями (рифтовая зона Срединно-Атлантического хребта).

Поступление новых порций мантийного вещества по трещинам на дне рифтов называется спрединг – раздвигание литосферных плит в горизонтальном направлении от осевой части рифтов. Таким образом, здесь мы видим переход вертикальных движений в горизонтальные.

Горизонтальные перемещения литосферных плит навстречу друг другу приводят к их сталкиванию между собой, поддвиганию одних плит под другие (субдукция) или надвиганию одной плиты на другую (обдукция). Все эти процессы сопровождаются образованием глубоководных желобов и окаймляющих их островных дуг (Японский желоб, Японские острова), грандиозных горных сооружений (Гималаи, Анды). Этот пример иллюстрирует переход горизонтальных движений в вертикальные. Горные породы, слагающие островные дуги и горные сооружений материков, возникающих в результате субдукции и обдукции, оказываются смятыми в складки, отложены многочисленными разрывными нарушениями, а также интрузивными и эффузивными телами.

Различные типы тектонических движений и обусловленные ими деформации земной коры находят прямое и опосредованное отражение в рельефе.

Переходные зоны – зоны современного вулканизма. Здесь происходит столкновение плит → активные тектонические явления → образование новой континентальной коры вместо океанической. А океаническая поглощается и уничтожается. Островная дуга – начало образования континентальной коры.

Возвышенности. Котловины разделены подводными горными системами. Они соизмеримы с аналогичными формами на суше, и они даже > таких же систем на суше. Они есть в каждом океане. Пример: Восточно-Индийский хребет. Генезис этих хребтов вулканический, в зонах активных вулканических процессов.

Внутриплитный вулканизм (≈ в центре плит, а не по краям). Это объясняет теория “Горячих Точек”. На границе ядро – мантия происходит вертикальное поднятие мантийного материала. Этот материал поднимается к поверхности. Кора плавится и возникает вулкан. Он постоянен миллионы лет. Плита движется, и мантийное вещество выходящее наружу застывает и слагается в хребет. Характерно увеличение возраста пород от одного края к другому.

Срединно-океанические хребты морфологически представляют собой крупнейшие, вытянутые в меридиональном и субмеридиональном направлении вздутия земной коры образующие как бы огромный (до 2000 км в ширину и 6 км в высоту) свод со сложно расчлененным рельефом склонов и особенно его осевой зоны. В осевой зоне развиты ассиметричные хребты, разделенные глубокими, резко выраженными ложбинами с плоским дном и крутыми бортами, вытянутыми в соответствии с общим простиранием сренинно-океанического хребта. Эти формы рельефа – результат разрывных нарушений земной коры типа рифта, поэтому осевые зоны срединных хребтов получили наименование рифтовых зон. Рифтогенная кора достаточно тонкая, мантия подходит близко. Повышается проницаемость пород. Здесь происходит внедрение мантийного материала.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию