Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столинская водно-ледниковая равнина





 

Район расположен в междуречьях Горыни, Стыри и Припяти, в южной части Лунинецкой аллювиальной низины. В морфоструктурном плане приурочен к юго-восточному склону Полесской седловины и части Припятского прогиба. Глубина залегания фундамента находится в интервале -300 – -1300 м. Мощность антропогенового чехла 20–30 м, в отдельных углублениях она увеличивается до 80 м, а в ряде случаев на поверхность выходят коренные породы.

Наибольшая абсолютная высота современного рельефа 168 м, колебания относительных высот достигают 20 м. Гидрографическая сеть представлена небольшими притоками Горыни и мелиоративными каналами. Густота эрозионного расчленения около 0,2 км/км2. Геоморфологическая особенность района выражается ярусностью рельефа. Нижний ярус (142–145 м) образует плоская, слабоволнистая поверхность болотных участков со спущенными озерными котловинами и небольшими эоловыми грядами. На болотных массивах мощность торфяной залежи достигает 5,0 м. Сапропелевая толща, подстилающая торфяные массивы свидетельствует, о существовании древних озерных водоемов. Более высокий ярус (147–155 м) занимает водно-ледниковая равнина, представленная разнозернистыми песками с гравийно-галечно-валунным материалом изредка перекрытая моренными отложениями. В отдельных случаях на поверхности вскрываются коренные породы. Относительные высоты 2–3 м. Выровненные пространства нередко осложняются дугообразными эоловыми грядами высотой 5–7 м, длина которых достигает 2 км с отдельными массивами бугристо-грядовых песков.

Гипсометрический уровень с отметками 155–168 м образует водно-ледниковая цокольная равнина и платообразные возвышенные участки грядовых денудированных форм краевых образований. Основная часть денудированной поверхности сложена разновозрастными песками с песчано-гравийно-галечниковым материалом. Для всего района неотъемлемой частью ландшафта являются многочисленные карьеры.

 

Date: 2015-11-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию