Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озаричская моренно-водно-ледниковая равнина





Равнина вытянута с северо-запада на юго-восток на 100 км в междуречье Неначь – Иппы – Тремли – Птичи и Орессы, ширина района достигает 30 км. В морфоструктурном плане район приурочен к центральной части Припятского прогиба. Поверхность фундамента опущена до -3000 – -3500 м. В кровле коренных пород залегают песчано-глинистые отложения палеогена и неогена. Средняя мощность антропогенового чехла составляет 60–80 м.

Характерной чертой рельефа являются прямолинейные параллельные ложбины, унаследованные долинами рек, которые делят поверхность низины на ряд увалоподобных повышенных участков и систему болотных и озерных понижений. Абсолютные высоты колеблются от 135 до 150 м с относительными превышениями 2–3 м. Уклоны поверхности редко превышают 1–2°. Крутизна склонов долин и ложбин не более 5–10°. Густота расчленения 0,2 км/км2.

Основные пространства низины заняты водно-ледниковыми отложениями, которые на междуречьях перекрыты мало мощной мореной днепровского возраста. Пологоволнистая поверхность низины осложнена сухими долинами, балками и замкнутыми озеровидными понижениями термокарстового происхождения. Густота расчленения на таких участках достигает 2–2,5 км/км2. Долины и ложбины характеризуются значительной шириной (3–4 км) с небольшими современными руслами рек. Участки многих долин, обращенные к Припяти, имеют сквозной характер. На склонах ложбин встречаются террасы, сложенные песчано-гравийным материалом и галькой, что указывает на их флювиогляциальное происхождение. Днища крупных балок заполнены торфом мощностью до 4 м, иногда отложениями спущенных озер. Склоны долин представлены солифлюкционными отложенниями, местами перекрыты лессовидными породами и слоем делювия. Вокруг отдельных озерных котловин встречаются эоловые формы перевеянных песков.

 

Date: 2015-11-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию