Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могилевская водно-ледниковая равнина





 

Геоморфологический район расположен в восточной части республики, между реками Друть и Сож. Протяженность района в направлении с севера на юг 110 км, с запада на восток 130–140 км. Граничит с Оршанской возвышенностью на севере, Горецко-Мстислав-ской и Костюковичской равнинами – на востоке, Славгородской – на юге и Центральноберезинской на западе.

В тектоническом отношении равнина приурочена к Оршанской впадине. Отметки кровли кристаллических пород понижаются от периферии (-900 м) к центральной части Могилевской мульды (-1300 м). Размеры мульды 100–90 км. Она осложнена положительными локальными структурами. Платформенный чехол мощностью до 300 м представлен породами девона, меловой системы, которые нередко обнажаются в долинах рек. Верхнедевонские и верхнемеловые карбо­натные породы перекрыты антропогеновыми отложениями, среди кото­рых преобладают моренные и водно-ледниковые образования нарев­ского, березинского, днепровского и сожского ледников, а также нали­бокского, шкловского и муравинского межледниковий. Значительные мощности характерны для сожских морен (10–30 м). В поозерское время здесь формировались лессовидные покровные суглинки, а также аллювий речных долин. Мощность антропогеновых толщ от 20 до 140 м.

В доантропогеновый период территория представляла эрозионно-денудационную останцовую водораздельную равнину с глубоковрезан­ными ложбинами и котловинами вдоль Днепра. Поверхность коренных пород повышалась до 120–160 м. В ложе антропогенового чехла наибо­лее широко распространены отложения мергеля и мела, в понижениях – пески, песчаники, глины, доломиты и известняки.

Современная поверхность представляет приподнятую полого-волнистую равнину, максимальные абсолютные отметки которой достигают 220 м. В южном и юго-восточном направлениях высоты постепенно снижаются до 160–175 м. Широко распространены участки моренной равнины, сложенные валунными суглинками и супесями, среди которых обнаружены отторженцы девонских и меловых пород. Поверхность равнины пологоволнистая с перепадами высот до 2–3 м, густо прорезана долинами рек и ложбинами. Вблизи долин рельеф приобретает мелкохолмистый и увалистый характер с колебаниями высот до 8–10 м. В северной части района встречаются термокарстовые западины диаметром до 0,3–0,5 км, глубиной до 2 м. В некоторых из них ранее существовали озера, свидетельством чему служат мощные озерные отложения. Характерно распространение овражно-балочных форм. В северо-западной части в междуречье рек Друти и Ослика распространены холмисто-грядовые краевые формы, вытянутые в субмеридиональном направлении до 10 км. Длина гряд 2–4 км, диаметр холмов до 2 км. Среди водно-ледникового и моренного материала встречаются отторженцы девонских пород. Небольшие участки краевых комплексов встречаются восточнее г. Могилева. Максимальные отметки достигают 190–200 м, относительные превышения 10–15 м, редко 30 м. Получил развитие холмисто-увалистый рельеф.

Конечно-моренные и моренные образования оконтурены водно-ледниковыми равнинами на гипсометрическом уровне 190–200 м, получившими в районе довольно широкое распространение. В южной части они тяготеют к долинам рек, образуя поверхности долинных зандров, на севере нередко занимают водораздельное положение (между реками Днепр и Вабич, Днепр и Бася, Бася и Проня). Пологоволнистая поверхность с относительными превышениями 3–5 м расчленена лож­бинами стока талых ледниковых вод, ложбинообразными заболочен­ными понижениями различных размеров. Глубина расчленения состав­ляет 10 м. Поверхность равнин осложняется песчаными эоловыми фор­мами высотой до 2 м. Моренные, водно-ледниковые и краевые леднико­вые образования на востоке района перекрыты чехлом лессовидных по­род, мощность которых достигает 4–6 м. Здесь развиты суффозионные западины диаметром от 30 до 300 м, глубиной 2,5 м. Иногда они обра­зуют цепочку понижений и создают условия для образования оврагов. Вблизи долин и ложбин распространены овражно-балочные системы. Самый низкий гипсометрический уровень занимают болота, часто воз­никшие на месте озер. Мощность торфяников иногда до 4–5 м. Встре­чаются озера с суффозионными, термокарстовыми котловинами.

Территорию пересекают многочисленные реки в меридиональном, субмеридиональном направлениях, принадлежащие бассейну Днепра. Наиболее крупные из них Днепр, Друть, Проня, Вабич, Лахва, Бася, Ре-ста – имеют широкие долины до 1,5–4 км, глубокие врезы 30–40 м. В большинстве своем они наследуют ложбины стока талых ледниковых вод, о чем свидетельствуют останцы моренных и водно-ледниковых образований в поймах и на склонах. В долинах хорошо выражена пойма, приподнятая над урезом воды до 3,5 м, нередко на двух уровнях. Над ней возвышаются первая (от 2–3 м до 6–8 м), на отдельных участках вторая (10–16 м) надпойменные террасы. Ширина площадки террас несколько сот метров, в некоторых долинах 1,5 км (р. Проня). Поверхности террас иногда сливаются с водно-ледниковыми равни­нами, имеют бугристый, часто эоловый рельеф. Характерна изрезан­ность придолинных участков оврагами и балками.

Современное преобразование поверхности происходит под влия-нием эрозионных, гравитационных, суффозионных, эоловых и других процессов. Отмечается интенсивное проявление процессов глубинной эрозии, которое выражается в современных врезах (2,0–2,5 м) эрозион-ных форм в днища балок, старых оврагов. Овражно-балочные системы имеют сложный рисунок, достигают глубины 20 м. Все заметнее сказы-вается воздействие человека на изменение рельефа, особенно вокруг крупных городов. Создаются многочисленные карьеры, мелиоративные каналы, пруды и водохранилища и др. Одним из крупнейших является Кричевское водохранилище, созданное в целях рекреации на месте карьера. Площадь его 0,4 км2, длина 1 км, ширина 0,8 км, максимальная глубина достигает 25 м, средняя – 15 м. В результате проявления гравитационых процессов и плоскостного сноса у подножий склонов формируются делювиальные шлейфы.

Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию