Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральноберезинская водно-ледниковая равнина





 

Территория района расположена в центральной части Беларуси в бассейне р. Березины, вытянута с севера на юг на 150 км, с запада на восток – на 110–120 км. Граничит с Минской, Лукомской возвышен-ностями, Могилевской, Славгородской, Чечерской, Бобруйской, Пухо-вичской равнинами, Верхнеберезинской и Стрешинской низинами.

В тектоническом отношении район приурочен к восточным скло­нам Белорусской антеклизы, юго-западной части Оршанской впадины и к Жлобинской седловине. Максимальные отметки кровли кристалличе­ского фундамента зафиксированы восточнее Бобруйска (-300 – -400 м). В направлении юго-запад – северо-восток поверхность фундамента погружается до отметок -800 – -1000 м. В строении платформенного чехла участвуют породы девона (на севере), мела (на западе и востоке), палеоген-неогена (на юге), которые повсеместно перекрыты антропоге­новыми толщами, мощностью от 40–60 м до 100–130 м. В составе последних выделяются моренные образования березинского, днеп­ровского, сожского и водно-ледниковые поозерского ледниковых эпох (А. А. Алешко, 1991). Широко распространены водно-ледниковые пески с галькой и мелкими валунами. На возвышенных участках встречаются маломощные лессовидные породы. Повсеместно распространены голо­ценовые озерно-аллювиальные и болотные комплексы.

Поверхность коренных пород (абсолютная отметка 70–100 м) выровненная, с незначительным расчленением в северной и западной частях, где расположены небольшие ложбины, врезанные на 20–40 м. На поверхность выходят глины, пески, мергели, доломиты девона на севере, мергельно-меловые толщи верхнего мела – на востоке.

Современный рельеф отличается значительным разнообразием. Он оформился в основном под воздействием сожского и талых вод поозерского ледника. Пологоволнистая поверхность постепенно понижается к югу и юго-востоку. Абсолютные отметки на севере составляют 190–200 м, на юге от 170 до 150 м, по долинам рек, заболоченным котловинам – 140–130 м.

В генетическом смысле преобладают водно-ледниковые равнины, расположенные на высоте 140–180 м. Наибольшее распространение получили в междуречье Друти и Березины. Выделяется несколько зандровых уровней, поверхность которых образует серию ступеней с превышениями до 10–15 м. Поверхность покрыта сетью ложбин стока талых ледниковых вод, современных речных долин. Ложбины стока широкие (до 1 км), длиной до 3–5 км, глубиной вреза 2–4 м. Пологие склоны постепенно переходят в заболоченное днище. В наиболее крупных ложбинах (до 30 км) формируются современные речные долины. На участке между дд. Шеметово и Шабуни выявлена долина прорыва длиной 8 км. На склонах ложбин и речных долин, в местах распространения лессовидных пород в междуречье Бобра и Березины получили развитие овраги и балки. Здесь формируется холмисто-увалистый рельеф. Повсеместно встречаются суффозионные западины. Водно-ледниковые поверхности осложняются эоловыми формами небольших размеров, распространенными южнее г. пос. Крупки вдоль долин рек Начи, Бобра и др.

На 10–12 м выше водно-ледниковых встречаются участки моренных равнин с мелкохолмистым и грядово-холмистым рельефом. Относительные высоты составляет 5–10 м, диаметр холмов 0,5–1,0 км, длина грядок до 1,5 км. Поверхность равнин расчленяется ложбинами, термокарстовыми, часто заболоченными понижениями.

На гипсометрическом уровне выше 190 м представлены краевые ледниковые образования. Они выражены в южной части у дд. Козуличи и Костромская Слобода, на западе у дд. Войнилово и Карпиловка, северо-восточнее г. пос. Смиловичи, восточнее г. Марьина Горка. Представлен этот рельеф небольшими грядами, имеющими различную выраженность и морфологию. Так, на западе развит холмисто-грядовый и средне-холмистый рельеф. Относительные превышения колеблются от 10–15 до 40 м, длина холмов 0,1–1,5 км, гряд и увалов до 1–3 км. В междуречье Березины и Несеты краевые формы представлены тремя параллельными грядами холмов и увалов, сильно завалуненными. Глубина расчленения 10–12 м, колебание относительных превышений над урезом рек до 25 м. Конечно-моренные формы представлены аккумулятивными, реже напорными образованиями. Последние выявлены на юге в виде отторженцев ордовикских, силурийских и девонских пород.

Самый низкий уровень занимают озерно-аллювиальные низины, среди заболоченных пространств которых разбросаны котловины остаточных озер (Судобле, Луково, Космачевское и др.). Некоторые заболоченные массивы окружены грядообразными повышениями. Среди озерно-аллювиальных низин получили распространение эоловые формы.

Гидросеть представлена реками, принадлежащими бассейну р. Березины. Густота расчленения колеблется от 0,6–0,8 км/км2 на севере до 0,3–0,4 км/км2 на юге. Наиболее крупные реки Березина и Друть пересекают равнину в субмеридиональном направлении. Река Друть, правый приток Днепра, имеет длину 295 км. Общее падение реки 105,2 м, средний уклон поверхности 0,4 0/00. Основные притоки слева – Кривая, Вабич, Орлянка, Балоновка, Греза; справа – Малыш, Должанка, Добрица. Долина в верхнем течении слабо выражена, ниже по течению – трапециевидная, шириной 1,5–3,0 км. Русло извилистое, свободно меандрирующее, ниже впадения р. Вабич разветвленное на притоки и рукава. Ширина русла в верховьях 10–20 м, вниз по течению 30–50 м. Берега крутые, обрывистые высотой от 1,0–2,5 до 3–5 м. Пойма двухсторонняя, плоская, кое-где бугристая, расчлененная старицами, мелиоративными каналами. Склоны долины высотой 8–30 м, пологие, изредка обрывистые. В долине сооружены Тетеринское и Чигиринское водохранилища. Наиболее крупное – Чигиринское, вблизи д. Чигирин-ка. Площадь его 21,1 км2, длина 17 км, ширина 2,4 км, протяженность береговой линии 55 км, максимальная глубина 8,1 км. Котловина относится к типу речных. Берега справа – высокие, слева – пологие, в приплотинной части абразионные. Между д. Тетерин и г. пос. Круглое сооружено Тетеринское водохранилище площадью 4,6 км2, длиной 9,5 км, шириной 0,8 км. Максимальная глубина 8,0 м, протяженность береговой линии 24,6 км.

В нижнем течении долины Свислочь располагается Осиповичское водохранилище площадью 11,9 км2. Длина его 23,7 км, ширина – 1,2 км, максимальная глубина достигает 8,5 м, протяженность береговой линии 55,3 км. Берега в основном высокие.

Современные процессы рельефообразования связаны с деятель­ностью человека. Осуществляется добыча торфа, гидротехническое строительство (водохранилища и системы прудов у д. Волма, и другие), мелиорация переувлажненных земель.

 

Date: 2015-11-13; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию