Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новогрудская краевая ледниковая возвышенность





 

Геоморфологический район расположен на западе республики, образуя водораздел между системами рек Немана и Днепра. Граничит с Неманской низиной (Любчанская и Скидельская низины), Столбцовской равниной на востоке, со Слонимской возвышенностью на юге. Новогрудская возвышенность представляет собой ледораздел между неманским и минским потоками и характеризуется монолитностью очертаний и четкой ограниченностью глубокими речными долинами.

В тектоническом отношении район приурочен к высокому участку Белорусской антеклизы. Кристаллический фундамент в районе Новогрудка и на юго-западе залегает выше уровня моря, абсолютные высоты 10–50 м; на периферии снижаются до -120 м. На высоких блоках породы фундамента покрыты непосредственно антропогеновыми отложениями; на остальной территории под антропогеновым покровом залегают породы меловой системы – мел, известняк, поверхность которых густо расчленена. Мощность антропогеновых толщ достигает 200 м, в районе Новогрудка превышает 330 м. В их образовании принимали участие березинский, днепровский, сожский ледниковые покровы. Основное распространение имеют красно-бурые моренные суглинки, супеси, часто опесчаненные, сильно заволуненные, с россыпями галечно-валунного материала.

Основная часть возвышенности представлена краевыми образова-ниями, как насыпными, так и напорными, с признаками проявления гляциодислокаций и отторженцев коренных пород. В их строении наблюдается высотная ступенчатость. Фронтальные гряды характе-ризуются крупнохолмистым увалистым рельефом с относительными превышениями над речными долинами до 60–70 м. В центре возвышен-ности абсолютные высоты составляют 220–300 м. Высшая точка гора Замковая (323 м). Наиболее высокие гряды причленены к поднятым угловым массивам: Пуцевичскому, Дятловскому, Яновичскому и др. В таких участках рельеф приобретает характер низкогорья. По данным М. Е. Зуся (1973), в пределах возвышенности выделяется несколько фаз (щарская, городищенская, средненовогрудская) и осцилляций периода дегляциации сожского ледникового покрова. Отличительной чертой положительных форм поверхности являются высоко приподнятые плосковолнистые поверхности, ограниченные глубокими речными долинами. Средний ярус рельефа образует моренная равнина с абсолютными высотами 170–190 м, с пологоволнистой и мелкохол­мистой поверхностью. Последняя расчленяется речными долинами и овражно-балочными системами. Распространение получили ложбины талых ледниковых вод глубиной 10–15 м, увалы, термокарстовые западины, суффозионно-карстовые котловины. Нередко встречаются скопления камов. Более низкая ступень занята плосконаклонной пологоволнистой водно-ледниковой равниной с ложбинами, долинными зандрами, скоплениями эоловых бугров, серповидными дюнами.

Индивидуальными особенностями в пределах возвышенности обладают речные долины. Речная сеть образует древовидную систему левых притоков Немана-Щары, Сервечи, Молчади. Хорошо выражена пойма, первая надпойменная терраса, фрагментами вторая. Река Молчадь в центральной части возвышенности образует глубокую сквозную долину с р. Мышанкой. Последняя служила стоком ледниковых вод в бассейн Припяти, когда Неманская низина была покрыта ледником. С освобождением направления стока на северо-запад образовалась долина р. Молчадь, пересекающая возвышенность в центре. Врез речных долин многочисленных, небольших водотоков достигает 50 м. К ним причленяются древние балочные системы. Озер в пределах возвышенности мало. Наиболее мелкие занимают термокарстовые западины. Котловины относительно крупных озер принадлежат суффозионно-карстовому типу. К ним относятся озера Колдычевское и Свитязь. Оз. Свитязь расположено в бассейне р. Молчадь в пределах Свитязянского ландшафтного заказника. Площадь оз. Свитязь 2,24 км2, урез воды 242 м, максимальная глубина 15,05 м. Форма округлой воронкообразной котловины над выступом меловых пород способствует грунтовому питанию, мезотрофному режиму с низкой минерализацией и слабокислой активной реакцией водной массы.

Особый интерес в геоморфологическом строении Новогрудской возвышенности представляют лессовидные суглинки и супеси, которые получили широкое распространение на севере и северо-востоке. Лессо­видные породы покрывают поверхность моренной равнины и склоны моренных гряд на высотах до 200 м и более, мощностью 3,0–5,0 м. В от­личие от типичных лессов лесостепной зоны лессовидные отложения Новогрудской и других возвышенностей Беларуси отличаются не только меньшей площадью, но и более грубым механическим составом, слои­стостью, меньшей степенью карбонатности, однако их роль рельефооб­разующего фактора достаточно велика. Она выражается, с одной сто­роны, в нивелирующей роли поверхности, а с другой – в стимулирова­нии развития эрозионных процессов. Строение, механический и хими­ческий состав, размещение в рельефе дают основание относить лессо­видную породу к разряду полигенетических образований. Накопление толщи первичного лессового материала происходило в эпоху оршан­ской (бранденбургской) стадии поозерского оледенения. Процесс облес­сования относится к эпохе сухого и относительно теплого пребореал-бореального времени голоцена. Эрозионные процессы относятся к числу унаследованных: особенности климата, обилие древних глубоко врезанных речных долин и балок, низкое положение базиса эрозии, характер лессовидных пород. Длина оврагов 2–3 км, глубина 20–30 м. На склонах обнаружены межледниковые почвы (дд. Дворец, Рутковичи, Тимошковичи). На современном этапе произошло наложение эрозион­ной деятельности на природные ландшафты за счет хозяйственного использования плодородных почв на лессовых породах. Густота рас­членения в результате роста овражных систем достигла 4–5 км/км2, а глубина 50–70 км/км2. В результате местные водоразделы приобрели форму блоков, гребней шириной 1–2 км, а на участках овражных вер­шинных перехватов 150–200 м. Все эти показатели эрозионного расчле­нения более высокие, чем на Среднерусской возвышенности. Современ­ная антропогенная деятельность проявляется в распашке, сведении лесов, дорожной эрозии, значительном увеличении эрозионных процессов. Например, в 1866 г. общая длина оврагов составила 75 км, а в 1970 г. – 385 км. Площадь распространения оврагов в 1866 г. – 165 км, а в 1970 г. достигала 458 км (О. Ф. Якушко, Г. П. Рудова, 1982).

Кроме овражного расчленения, техногенные формы рельефа в пределах возвышенности представлены карьерами по добыче строительных полезных ископаемых, спрямленными участками речных русел, дорожными насыпями, прудами, которые в сумме наложили заметный отпечаток на строение поверхности района.

 

Date: 2015-11-13; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию