Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гродненская краевая ледниковая возвышенность





 

Район расположен в бассейне р. Неман на западе республики у границы с Польшей и Литвой. На севере расположена Озерская низина. Южная граница проходит по отрогам Волковысской возвышенности, а на востоке сменяется Скидельской низиной. Протяженность с севера на юг 70 км, с запада на восток около 40 км.

Платформенный фундамент приурочен к Белорусской антеклизе и залегает на глубине 150–200 м ниже уровня моря. Поверхность коренных пород расчленена ложбинами ледникового выпахивания и размыва; вблизи Гродно их днища опущены до -168 м, т.е. на наиболее низкий уровень доантропогенового чехла и представлены карбонатными меловыми толщами, а также палеоген-неогеновыми песчано-глинистыми осадками. Мощность антропогеновых отложений варьирует в пределах от 50–60 м до 240 м и относится главным образом к сожскому и отчасти к поозерскому времени. Поднятые и равнинные участки сложены в основном песчано-гравийным и валунным материалом, реже моренными супесями и суглинками с частым включением меловых и палеогеновых отторженцев.

В целом Гродненская возвышенность является типичным ледораз­дельным образованием, построена разнообразно и сложно. Наиболее высокие участки характеризуются глубиной расчления 30–40 м/км2, а частота расчленения достигает 0,5–0,6 км/км2. Вершины конечных морен составляют максимальные отметки поверхности. Южнее г. Грод-но (Колпаковский массив) они достигают 247 м, а на севере (Сопоцкий массив) – 212 м. Орографическая выраженность возвышенности подчеркивается низким положением базиса эрозии. Ниже Гродно абсо­лютная отметка русла Немана опускается до 90–80 м – минимальная высота над уровнем моря в пределах республики.

Конечно-моренный рельеф Гродненской возвышенности состоит из нескольких гряд, образование которых можно отнести к кратковремен­ным (фациальным, осцилляторным) остановкам края ледникового покрова (А. К. Карабанов, 1983).

Наиболее высокая Коптевская гряда протягивается на 25 км в субширотном направлении с высотами до 220 м. Значительным выражением в рельефе выделяется Гродненская цепь конечных морен (Гродненские высоты) с преобладанием среднехолмистого увалистого рельефа высотой 200–212 м над уровнем моря. Рельефообразующее значение на этом участке имеют глубокие сквозные долины р. Немана. Гряды отличаются значительным распространением гляциодислокаций, меловых и палеогеновых отторженцев. В карьерах меловых пород на протяжении 200–300 м обнажаются типичные черты гляциотектогенеза: чешуйчатые складки, гляциодиапиры, надвиги, плоскости сдвига (Э. А. Левков, 1980). Южнее Гродненских высот прослеживается Дубровская гряда с относительными высотами 25–30 м. Крайний север района представлен краевыми моренами поозерского возраста, его юго-западной границы. При несколько меньших высотах поозерские гряды отличаются четкой орографической выраженностью (г. Лисья). Эта особенность подчеркивается широким распространением в пределах всей возвышенности камов и камовых массивов высотой до 20–25 м, увеличивающих гряды, придающие им внешний вид низкогорья.

Склоны возвышенности окружены пологоувалистой мелкохолми­стой моренной равниной, расчлененной долинными зандрами, широ­кими водно-ледниковыми ложбинами глубиной 7–10 м. Значительно глубже врезаны долины левых притоков Немана-Свислочи и Лососны. Ширина долин достигает 2–3 км. Склоны осложнены высокой поймой и надпойменной террасой. У Лососны ее ширина составляет 1,0–1,5 км. Наиболее крутые участки речных долин изрезаны оврагами. Извест­ность в научной литературе получил овраг «Колодежный Ров» вблизи д. Принеманская, на склоне которого вскрыт геологический разрез с отложениями александрийского (березинско-днепровского) межлед­никовья.

 

Date: 2015-11-13; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию