Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Исправление ошибок в ЕГРН





 

183. При принятии уполномоченным должностным лицом органа регистрации прав решения об исправлении технических ошибок в ЕГРН уведомление об исправлении технической ошибки в записях (дополнительно) оформляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью данного должностного лица, и регистрируется в регистрационно-контрольной форме.

При принятии уполномоченным должностным лицом органа регистрации прав решения о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка без согласия его правообладателя при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 статьи 61 Закона, уведомление (дополнительно) оформляется в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью данного должностного лица, и регистрируется в регистрационно-контрольной форме.

184. При выполнении кадастровых процедур, связанных с исправлением технической ошибки в сведениях ЕГРН на основании заявления заинтересованного в исправлении такой ошибки лица, в соответствии с пунктом 185 Порядка принимается решение об отклонении заявления об исправлении технической ошибки.

185. Основанием для принятия решения об отклонении заявления об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН на основании заявления заинтересованного в исправлении такой ошибки лица является отсутствие противоречий между сведениями ЕГРН и сведениями, содержащимися в документах реестрового дела (документах, на основании которых такие сведения вносились в ЕГРН).

186. При принятии решения о необходимости устранения реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков исправление таких ошибок осуществляется в соответствии с пунктами 187-197 Порядка.

Если при проведении правовой экспертизы, предусмотренной пунктом 36 Порядка, обнаружена техническая ошибка в записях ЕГРН, такая ошибка устраняется в течение срока, предусмотренного Законом для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

187. Основанием для исправления технической ошибки являются:

протокол выявления технической ошибки в сведениях ЕГРН (в случае обнаружения технической ошибки органом регистрации прав);

представленное заинтересованным лицом заявление об исправлении технической ошибки и необходимые для исправления такой ошибки документы;

вступившее в законную силу решение суда об исправлении технической ошибки.

188. Основанием для исправления реестровой ошибки являются:

представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, свидетельствующие о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения;

вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки;

протокол выявления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 статьи 61 Закона.

189. При выявлении органом регистрации прав технической или реестровой ошибки должностное лицо, выявившее такую ошибку, готовит протокол выявления технической (реестровой) ошибки и проект решения о необходимости устранения реестровой ошибки, если выявленная ошибка является реестровой.

190. В протоколе выявления технической (реестровой) ошибки приводятся дата обнаружения такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в ЕГРН сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки.

При выявлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка в протоколе выявления реестровой ошибки дополнительно приводятся следующие сведения:

адрес электронной почты правообладателя или при его отсутствии адрес правообладателя;

реквизиты документов, указанных в части 10 статьи 22 Закона, содержащих сведения о местоположении границ земельного участка (при их наличии), с использованием которых органом регистрации прав может быть устранена реестровая ошибка;

сведения о картографической основе ЕГРН, с использованием которой органом регистрации прав может быть устранена реестровая ошибка в описании местоположения границ земельного участка (дата создания, масштаб картографической основы ЕГРН, система координат);

значения координат характерных точек границ земельного участка, в которых выявлена реестровая ошибка;

значения координат характерных точек границ земельного участка, предлагаемые органом регистрации прав для исправления реестровой ошибки, определенные картометрическим или аналитическим методом с учетом установленных в соответствии с частью 13 статьи 22 Закона требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, или знак прочерк «-» при отсутствии у органа регистрации прав возможности определить такие значения;

формулы для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (Mt), примененные с учетом требований, установленных в соответствии с частью 13 статьи 22 Закона, с подставленными в данные формулы значениями и результатами вычислений, если исправление такой ошибки может быть осуществлено органом регистрации прав;

сведения о площади земельного участка, содержащиеся в ЕГРН;

значение площади земельного участка, определенное с учетом значений координат характерных точек границ земельного участка, предлагаемых органом регистрации прав для исправления реестровой ошибки, и требований, установленных в соответствии с частью 9 статьи 22 Закона;

предельная допустимая погрешность определения площади (формула, примененная для расчета предельной допустимой погрешности определения площади земельного участка с подставленными значениями и результатами вычислений);

содержащиеся в ЕГРН сведения о лице (землеустроительной организации, лице, считающемся кадастровым инженером, кадастровом инженере), подготовившем документ, на основании которого в сведения ЕГРН была внесена данная реестровая ошибка;

заключение, в котором в зависимости от результатов определения значений координат характерных точек границ земельного участка, предлагаемых органом регистрации прав для исправления реестровой ошибки, и величины изменения значения площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН, по отношению к значению площади, определенной с учетом значений таких координат, приводится обоснование о наличии или отсутствии у органа регистрации прав оснований для устранения выявленной реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка.

191. В решении о необходимости устранения реестровой ошибки указывается дата выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

Если реестровая ошибка содержится в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка и согласно протоколу выявления реестровой ошибки такая ошибка может быть устранена органом регистрации прав, то в решении о необходимости устранения реестровой ошибки также указывается срок представления (направления) в орган регистрации прав документов, необходимых для устранения такой ошибки, - шесть месяцев со дня направления решения о необходимости устранения реестровой ошибки.

192. Протокол выявления технической (реестровой) ошибки и решение о необходимости устранения реестровой ошибки оформляются в виде электронного документа. Протокол выявления технической (реестровой) ошибки заверяется простой электронной подписью уполномоченного на принятие решений должностного лица органа регистрации прав. Решение о необходимости устранения реестровой ошибки заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав и регистрируется в регистрационно-контрольной форме.

Во ФГИС ЕГРН вносятся фамилия и инициалы уполномоченного должностного лица органа регистрации прав, а также дата подписания протокола выявления реестровой ошибки и принятия решения о необходимости устранения реестровой ошибки.

Решение о необходимости устранения реестровой ошибки оформляется органом регистрации прав в виде бумажного документа при отсутствии:

в ЕГРН сведений об адресе электронной почты правообладателя;

в представленных органами государственной власти или органами местного самоуправления на электронных носителях документах, необходимых для внесения в ЕГРН сведений в порядке информационного взаимодействия, информации об адресах электронной почты органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Оформление решения о необходимости устранения реестровой ошибки в виде бумажного документа осуществляется путем распечатывания соответствующего решения и проставления штампа «Копия верна» с указанием фамилии и инициалов уполномоченного специалиста органа регистрации прав. Оформленное в виде бумажного документа решение о необходимости устранения реестровой ошибки направляется соответственно по адресу правообладателя, содержащемуся в ЕГРН, или в органы, направившие документы в порядке информационного взаимодействия.

193. Контрольный срок (шесть месяцев со дня направления решения о необходимости устранения реестровой ошибки) для представления (направления) в орган регистрации прав документов, необходимых для устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, указывается во ФГИС ЕГРН.

194. Течение указанного в пункте 193 Порядка контрольного срока прекращается:

при осуществлении органом регистрации прав государственного кадастрового учета объекта недвижимости в связи с исправлением такой реестровой ошибки;

при поступлении вступившего в законную силу решения суда о признании недействительным решения о необходимости устранения реестровой ошибки.

195. Изменения в сведения ЕГРН об описании местоположения границ и площади земельного участка в случае, указанном в части 7 статьи 61 Закона, вносятся, если:

документы, необходимые для исправления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, в отношении которой было направлено решение о необходимости ее устранения, в установленный пунктом 193 Порядка контрольный срок, в орган регистрации прав не поступили;

при проведении предусмотренной пунктом 36 Порядка правовой экспертизы документов, поступивших в орган регистрации прав в установленный пунктом 193 Порядка контрольный срок в целях исправления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, в отношении которой было направлено решение о необходимости ее устранения, или документов, поступивших в орган регистрации прав в целях устранения оснований приостановления государственного кадастрового учета в связи с исправлением такой реестровой ошибки, отказано в государственном кадастровом учете.

196. Изменение органом регистрации прав сведений ЕГРН об описании местоположения границ и площади земельного участка при исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка (внесение в кадастр недвижимости новых сведений) без согласия правообладателя такого земельного участка осуществляется на основании протокола выявления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, содержащего новые значения подлежащих изменению сведений ЕГРН.

197. Рассмотрение органом регистрации прав документов, необходимых для исправления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка, в отношении которой направлялось решение о необходимости ее устранения, поступивших в орган регистрации прав после исправления такой ошибки, осуществляется в соответствии с действиями, предусмотренными Порядком для выполнения кадастровой процедуры, указанной в подпункте 1 пункта 5 Порядка.

198. На основании протокола выявления технической ошибки в сведениях ЕГРН и документов, содержащих новые значения подлежащих исправлению сведений ЕГРН, либо на основании решения суда новые сведения вносятся в ЕГРН.

 

Date: 2015-12-10; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию